Неизвестные вооруженные люди в четверг около 15:00 по московскому времени проникли в здание администрации аэропорта Челябинска и забаррикадировались в нем
Архив NEWSru.com

Неизвестные вооруженные люди в четверг около 15:00 по московскому времени проникли в здание администрации аэропорта Челябинска и забаррикадировались в нем, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора авиакомпании "Сибирь" по связям с общественностью Игорь Волков.

По его словам, люди, которые представились сотрудниками не существующего частного охранного предприятия, не пускали никого в здание штаба, в том числе генерального директора "Челябинского авиапредприятия", в состав которого входит аэропорт, а также представителей транспортной милиции, которые были вызваны с целью проверить документы у лиц, проникших в штаб аэропорта.

"В данной сложившейся ситуации мы не имеем возможности гарантировать обеспечение безопасности полетов", - заявил Волков. Он также отметил, что здание аэропорта Челябинска было полностью освобождено от пассажиров.

Между тем вечером в четверг дежурный линейного отдела внутренних дел аэропорта сообщил "Интерфаксу", что в здании аэропорта все спокойно, в ожидании своих рейсов находятся пассажиры. Он пояснил, что в настоящее время наблюдает за ситуацией по мониторам и никаких поводов для беспокойства не видит.

Дежурный отметил, что информации о каких-либо инцидентах с вооруженными людьми на территории аэропорта или штаба, расположенного в нескольких десятках метрах от основного здания, у него нет.

"Никакой эвакуации пассажиров из здания аэропорта сегодня не проводилось, рейсы в четверг из аэропорта не задерживались и не отменялись", отметил дежурный.

1 июля в Челябинске руководители авиакомпании "Сибирь" собрали пресс-конференцию. Генеральный директор авиакомпании и советник по юридическим вопросам заявили, что конфликт на "Челябинском авиапредприятии" исчерпан полностью.

Авиакомпании "Сибирь" принадлежит контрольный пакет акций "Челябинского авиапредприятия" - 54%. Еще 15% акций этой компании принадлежит государству. Все попытки, которые предпринимаются, чтобы "разделить челябинское небо", топ-менеджмент "Сибири" объявил незаконными.

С губернатором Челябинской области Петром Суминым и курирующим этот вопрос заместителем губернатора Владимиром Дятловым была достигнута договоренность, и всеми авиаперевозками и делами аэропорта Баландино должен заниматься новый генеральный директор Сергей Солнцев, сообщает "Челябинская ГТРК".

Владислав Филев, генеральный директор авиакомпании "Сибирь", сказал: "Сергей Васильевич Солнцев является единоличным руководителем предприятия и никто не вправе мешать ему в осуществлении своих полномочий. В том числе - препятствовать его пребыванию на авиапредприятии".

Как сообщает "УралПолит.ru", днем в четверг один из банковских счетов "Челябинского авиапредприятия" был обнулен, после чего деньги в размере приблизительно 8 млн рублей "ушли в неизвестном направлении".