На Балаковской АЭС в Саратовской области - одной из крупнейших в России - из-за поломки остановлен третий энергоблок. Всего их четыре, сейчас работают второй и четвертый
Вести

На Балаковской АЭС в Саратовской области - одной из крупнейших в России - из-за поломки остановлен третий энергоблок. Всего их четыре, сейчас работают второй и четвертый. Первый с 8 июня находится в плановом ремонте на 60 суток.

Третий энергоблок остановлен вследствие выявленного дефекта электродвигателя главного циркуляционного насоса номер четыре, сообщил РИА "Новости" представитель Центра общественной информации станции.

Неполадка обнаружилась в четверг во время профилактического осмотра и диагностики тепломеханического оборудования. Для этого в 17.44 по Москве мощность третьего энергоблока была снижена до половины.

По итогам было принято решение о переводе энергоблока в ремонт для замены электродвигателя, сказал представитель АЭС.

Он уточнил, что энергоблок был полностью остановлен в соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом в 3:58 по московскому времени 1 июля. Ремонт планируется завершить 6 июля.

На ядерную безопасность это событие никак не повлияло - населению и окружающей среде ущерба не причинено. Под категорию ядерных событий, которые оцениваются по международной шкале INES, оно не подпадает, уточнил источник агентства.

Радиационная обстановка на станции и прилегающей территории остается без изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений, заверил он.

19 июня третий энергоблок Балаковской АЭС на несколько часов был отключен от сети из-за ложного сигнала неисправного датчика температуры системы охлаждения одного из трансформаторов блока. Это событие также не подлежало оценке по международной шкале.

Балаковская АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый. Станция относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково. Она является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром".

Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Балаковская АЭС фигурировала в деле о гибели в Лондоне в ноябре 2006 года бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Как известно, он был отравлен радиоактивным полонием-210.

Спустя четыре года британская пресса опубликовала копии неких документов, согласно которым за несколько недель до смерти Литвиненко российские спецслужбы якобы получили с Балаковской АЭС 34 килограмма такого полония.

Впрочем, "Росатом" усомнился в этих сведениях, заявив, что в России полоний в таких количествах давно не производится. Кроме того, для производства полония нужен канальный реактор, в то время как на Балаковской станции реакторы совершенно другой системы, пояснили в ведомстве.