Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск в рамках расследования дела в отношении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России
Interpol
 
 
 
Согласно постановлению Мосгорсуда о признании законным заочного ареста фигуранта, дело Панова объединено в одно производство с делом бывших сотрудников ГУЭБиПК. Срок предварительного следствия по делу продлен до 14 августа 2015 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело в отношении сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено в феврале прошлого года. Они обвиняются в "провокации взятки", а также "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий"
Архив NEWSru.com

Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск в рамках расследования дела в отношении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Экс-депутат Панов разыскивается по обвинению в пособничестве в превышении должностных полномочий ( ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 286 УК РФ), правоохранительные органы считают, что он был агентом арестованных сотрудников ГУЭБиПК", - сообщил собеседник агентства. По его данным, Панова считают возможным участником провокаций бывших сотрудников полиции.

Согласно постановлению Мосгорсуда о признании законным заочного ареста фигуранта, дело Панова объединено в одно производство с делом бывших сотрудников ГУЭБиПК. Срок предварительного следствия по делу продлен до 14 августа 2015 года. Поиск бывшего депутата начал Интерпол.

Уголовное дело в отношении сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено в феврале прошлого года. Они обвиняются в "провокации взятки", а также в "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Организатором преступного сообщества, как утверждает следствие, является бывший глава ведомства Денис Сугробов.

Сами полицейские считают, что могли стать жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали. Однако позже некоторые из фигурантов заключили сделку со следствием.

В декабре 2014 года Мосгорсуд вынес первый приговор по делу, приговорив к пяти годам колонии строгого режима бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Максима Назарова, который был признан виновным в провокации взятки.