Правительство РФ одобрило идею резкого сокращения числа бюджетных мест в вузах
Moscow-Live.ru
 
 
 
В документе предлагается уменьшить это значение до 750, "в рамках реализации государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы
Russian Look
 
 
 
В апреле в Минфине вели речь об оптимизации расходов в сфере культуры, образования и здравоохранения
Moscow-Live.ru

Оптимизацию высшего образования, начатую в прошлом году, решили продолжить на фоне экономического кризиса, который требует новых сокращений бюджета. Документ, который предлагает с 2017 года на сто тысяч сократить в вузах бюджетные места, уже одобрило правительство, сообщает РБК.

"С учетом изменения демографической ситуации рассмотреть вопрос сбалансированного снижения с 2017 года контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета через механизм снижения соотношения численности студентов", - говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017-2018 годы, который опубликован на сайте Минфина.

Согласно федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. В документе предлагается уменьшить это значение до 750, "в рамках реализации государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

При этом ранее в Минобразования заявляли, что в 2015 году российским вузам будет выделено более 576 тысяч бюджетных мест только для новых студентов, чтобы сохранить уровень доступности бюджетных мест.

Даже если предложение о сокращении бюджетных мест может находиться в направлениях бюджетной политики, это еще не значит, что оно будет принято, констатировал представитель социального вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. Вместе с тем первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) рассказал, что предложение правительства в его комитете не обсуждалось, и высказался о нем неодобрительно. "С учетом демографической ситуации к 2020 году бюджетных студентов станет на 700 тысяч меньше", - объяснил он, указав, что если будет реализовано предложение Минфина, то на 10 тысяч россиян будет приходиться менее 120 студентов, тогда как в СССР этот показатель находился на уровне 220.

Замминистра финансов Айрат Фаррахов высказал мнение, что число бюджетных мест в вузах сокращают для того, чтобы сделать более привлекательным среднее профессиональное образование. Кроме того, Минфин предлагает компенсировать сокращение числа бюджетных мест формированием "эффективной системы выдачи образовательных кредитов".

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что в России не так много семей, которые смогут оплачивать высшее образование своих детей. Однако он высказал мнение, что порядка четверти российских "бюджетников" получают высшее образование "профанационно низкого качества", и именно в вузах "красной зоны" будут сокращать бюджетные места.

В апреле этого года стало известно, что правительство РФ планирует направить 4,5 миллиарда рублей на обучение иностранных студентов. А вот число студентов, живущих за рубежом на государственный счет, решено сократить.

Кроме того, в начале года правительство обещало выделить в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку вузов, которые готовы будут побороться за место в сотне лучших высших учебных заведений мира.

Разговор о сокращении финансирования велся еще в декабре прошлого года. В апреле в Минфине вели речь об оптимизации расходов в сфере культуры, образования и здравоохранения. Ранее экономить собирались на исполнении "майских указов" президента, на пенсиях, на сокращениях чиновников, на инвалидах и даже на зарплатах депутатов.