В Крыму завели дело на директора Ялтинского порта
Фото NEWSru.com
 
 
 
Следственный отдел крымского управления ФСБ возбудил уголовное дело в отношении директора филиала госпредприятия "Крымские морские порты" "Ялтинский торговый порт" Дмитрия Петрова
Russian Look
 
 
 
После коррупционных скандалов в Крыму в правительстве РФ начали обсуждать вопрос о кадровых и структурных изменениях системы управления Крымом
Global Look Press

Следственный отдел крымского управления ФСБ возбудил уголовное дело в отношении директора филиала госпредприятия "Крымские морские порты" "Ялтинский торговый порт" Дмитрия Петрова. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, которое привело к недополучению предприятием почти 6,5 млн рублей доходов от сдачи судна во фрахт, передает агентство "Крыминформ" со ссылкой на сообщение пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ФСБ, Петров как директор национализированного предприятия 31 мая принял его имущество, но, вопреки интересам Ялтинского торгового порта, не предпринял должных мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера. Согласно договору, теплоход "Петр Лидов" находился во фрахте фирмы "НордШипКом" (Санкт-Петербург), однако в период с 31 мая 2014 года по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счет за услугу, и, соответственно, платежи по договору не вносились.

- В Крыму могут ликвидировать министерство по делам республики, сообщают источники

"В связи с этим в период с 18 июня 2014 года по 30 ноября 2014 года государственным предприятием - филиалом "Ялтинский торговый порт" недополучено доходов в сумме 6 414 892 рубля, - сообщили в пресс-службе. - Таким образом, Петров, являясь директором филиала "Ялтинский торговый порт", вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию в виде недополученных денежных средств".

Следственный отдел ФСБ возбудил в отношении Петрова уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

До получения должности в Ялтинском порту Петров возглавлял судоходную компанию "Донмортранс" и до сих пор является ее соучредителем с долей в 30%. Основной профиль компании - пассажирские и экскурсионные перевозки морским и речным транспортом.

В апреле Служба финансового надзора РК сообщила о том, что выявила недополучение нескольких миллионов рублей дохода в результате бездействия руководства порта, которое не обеспечило выполнение ранее заключенных договоров бербоутного чартера. В службе финнадзора рассказали, что за шесть месяцев прошлого года (с июня по ноябрь) руководство предприятия не перерегистрировало договор фрахтования теплохода "Петр Лидов" компанией ООО "НордШипКом". "Фрахтователю не были выставлены счета на оплату используемого плавсредства, что привело к недополучению портом доходов на сумму 6,4 млн рублей", - подчеркнули в ведомстве.

По данным Крымфиннадзора, также руководство Ялтинского порта незаконно заменило питание для экипажей морских судов денежной компенсацией, что привело к излишней выплате личному составу 423,4 тыс. рублей. При проверке было выявлено и незаконное списание осенью прошлого года 420 л топлива для плавкрана, который в тот момент находился в пользовании частного предприятия и работал на топливе заказчика.

Это не первое подобное происшествие в Крыму за последнее время. В течение недели в коррупции были заподозрены сразу три высокопоставленных крымских чиновника. В понедельник, 29 июня, сотрудники местного управления ФСБ задержали с поличным при даче взятки руководителя управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николая Кочанова. В тот же день сотрудники спецслужб задержали республиканского министра промышленности Андрея Скрынника. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

26 июня губернатор региона Сергей Аксенов отстранил от должности на период проверки министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого. Всего же только за полгода ушли и попали под следствие шесть министров правительства Аксенова, пишет РБК. Несмотря на все сигналы чиновникам, уровень коррупции в регионе остается на прежнем уровне, рассказал изданию источник, близкий к руководству администрации президента.

В Крыму могут ликвидировать министерство по делам республики, сообщают источники

После коррупционных скандалов в Крыму в правительстве РФ начали обсуждать вопрос о кадровых и структурных изменениях системы управления Крымом. В ближайшее время может быть отправлен в отставку министр по делам Крыма Олег Савельев, рассказал РБК источник, близкий к правительству, и собеседник в Белом доме. По словам одного из них, само министерство после этого может быть ликвидировано.

Источник в правительстве объясняет причину ликвидации тем, что министерство по делам Крыма изначально замысливалось как временное. Оно должно было обеспечить вхождение новой территории в состав России. На сегодня это вхождение состоялось, так что свою функцию ведомство уже выполнило.

Собеседник, близкий к администрации президента, приводит иную версию. По его словам, вокруг Крыма в последнее время шла борьба нескольких групп влияния - полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который считается другом и членом команды министра обороны Сергея Шойгу (работал в его команде в МЧС, Московской области и Минобороны), и курирующего Крым в правительстве вице-премьера Дмитрия Козака. Источник, близкий к властям региона, говорит, что за расформирование ведомства выступает именно Белавенцев: он якобы хотел бы обладать большими возможностями в распределении средств, идущих на развитие субъекта Федерации.

Пресс-секретарь Белавенцева сказал, что в полпредстве не располагают официальными данными об упразднении министерства. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков также заявил по поводу возможной ликвидации министерства, что ему "ничего об этом неизвестно".

Между тем источник, близкий к президентской администрации, утверждает, что "ситуация вокруг Крыма настолько напряжена, что не может не вылиться в изменения". "Это и большое количество начальников, которым ничего не удается, и уровень коррупции, который беспрецедентно высок даже по российским меркам", - пояснил источник.