Владельца "Домодедово" Каменщика выпустили из-под домашнего ареста
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Президиум Мосгорсуда отменил домашний арест владельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом говорится в постановлении президиума, оглашенном в пятницу по итогам рассмотрения кассационного представления Генпрокуратуры.
Moscow-Live.ru

Президиум Мосгорсуда отменил домашний арест владельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году.

Как передает "Интерфакс", об этом говорится в постановлении президиума, оглашенном 1 июля по итогам рассмотрения кассационного представления Генпрокуратуры.

Адвокат подозреваемого Михаил Колпаков заявил, что уже сегодня Каменщик получит свободу: "Такие решения исполняются быстро. В течение сегодняшнего дня с Дмитрия Владимировича будет снят электронный браслет".

Владелец аэропорта Дмитрий Каменщик был задержан 18 февраля, на следующий день Басманный районный суд посадил его под домашний арест. В середине апреля эту меру пресечения Каменщику продлили до 28 июля. В мае Мосгорсуд отказался отпускать Каменщика из-под домашнего ареста. Следствие заявило, что не видит оснований для смягчения меры пресечения владельцу Домодедово.

По всей видимости, основания появились: представители "Домодедово" рассказали, что Благотворительный фонд аэропорта "Авиационный" оказал помощь уже 122 потерпевшим по делу о теракте 2011 года на сумму более 91 миллиона рублей. "Еще шесть документов находятся на рассмотрении", - сообщил ТАСС пиар-директор "Домодедово" Анатолий Ходоровский.

Уголовное дело в отношении Каменщика связано с терактом 24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в "Домодедово". Тогда в результате взрыва самодельной бомбы, которую привел в действие террорист-смертник, погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств.

В июне 2015 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года.

В начале февраля 2016 года в рамках дела задержали троих бывших топ-менеджеров аэропорта: экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова и экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова. Затем стало известно о допросе Дмитрия Каменщика. Все фигуранты были помещены под домашний арест.

Добавим, что не так давно один из счетов Каменщика на сумму один миллиард рублей был арестован в рамках расследования уголовного дела. Адвокат фактического владельца "Домодедово" заявил, что арестованный судом миллиард рублей был переведен на специальный счет по инициативе руководства аэропорта, чтобы обезопасить его в случае принятия обеспечительных мер, например ареста имущества.

7 июня аэропорт объявил о начале выплат компенсаций потерпевшим и родственникам жертв теракта из фонда "Авиационный". Размер компенсаций не разглашался, однако в аэропорту говорили, что "речь идет о значительных суммах".