Александр Змихновский, бывший гендиректор ОАО "Оборонэнергосбыт", компании, в 2010 году назначенной монопольным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны, заочно арестован по обвинению в хищении почти 450 млн рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, Змихновский в 2011-2013 годах организовал "неоднократное неправомерное завышение стоимости поставляемой электроэнергии" структурам Минобороны, действуя при этом в составе организованной группы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам экс-глава энергетической компании, по некоторым данным, бежал в Турцию
Города и Страны

Александр Змихновский, бывший гендиректор ОАО "Оборонэнергосбыт", компании, в 2010 году назначенной монопольным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны, заочно арестован по обвинению в хищении почти 450 млн рублей. Сам экс-глава энергетической компании, по некоторым данным, бежал в Турцию. Для погашения ущерба по делу следствие арестовало дом и две квартиры беглеца.

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР заочно обвиняет Змихновского в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"), пишет "Коммерсант". Ранее Главная военная прокуратура (ГВП) провела проверку, на выводах которой базируется обвинение в отношении экс-главы "Оборонэнергосбыта".

По версии следствия, Змихновский в 2011-2013 годах организовал "неоднократное неправомерное завышение стоимости поставляемой электроэнергии" структурам Минобороны, действуя при этом в составе организованной группы. Кроме того, экс-глава "Оборонэнергосбыта" в рамках этих же контрактов с Минобороны, используя фиктивные соглашения с двумя субподрядными организациями о якобы выполненных работах по обслуживанию электросетей, совершил хищение бюджетных средств.

По данным следователей, деньги были перечислены на счета фирм-однодневок, с которых затем обналичены и присвоены участниками хищений. По подсчетам ГВП, общий ущерб Минобороны от действий бывшего руководителя "Оборонэнергосбыта" составил более 448 млн рублей.

"Коммерсант": Змихновский скрывается в Турции

Как отмечает "Коммерсант", сначала уголовное дело было возбуждено в отношении "неустановленных" лиц. Затем Змихновский стал фигурантом. При этом экс-глава "Оборонэнергосбыта" не явился ни на один из допросов, на которые его вызывали следователи ГВСУ СКР.

Позже выяснилось, что Змихновский скрылся за границу, узнав о возбуждении уголовного дела. ФСБ объявила беглеца в розыск, а Хамовнический суд по ходатайству ГВСУ СКР заочно избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного ареста со дня задержания на территории РФ. Защита Змихновского обжаловала его арест в Мосгорсуде, но решение было оставлено в силе и теперь послужит основанием для розыска бывшего гендиректора "Оборонэнергосбыта" за границей по линии Интерпола. По некоторым данным, Змихновский в настоящее время проживает в Турции, отмечает "Коммерсант".

Тем временем, по данным газеты, для погашения нанесенного по делу ущерба ГВСУ СКР через суд был наложен арест на имущество экс-главы компании, занимающейся поставками электроэнергии. Арестованы загородный дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры Змихновского. Представители защиты обвиняемого не стали комментировать изданию эту информацию.

Свидетелем по делу будет Сердюков

Также известно, что свидетелем по делу станет бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Хищения совершались именно в то время, когда экс-глава Минобороны РФ, который сам не так давно был фигурантом резонансного дела о коррупции в военном ведомстве, был председателем совета директоров "Оборонэнергосбыта".

Ранее Змихновского уже пытались привлечь к уголовной ответственности. В 2013 году в ходе проверки ГВП было установлено, что перед отставкой военный энергетик издал приказ о выплате топ-менеджерам компании в случае их увольнения выходного пособия в размере от 50 до 100 среднемесячных заработков. После этого шесть руководителей "Оборонэнергосбыта" тут же написали заявления об увольнении и получили компенсации в размере от 10 млн до 41 млн рублей.

Затем обладатели "золотых парашютов" восстановились на службе в компании. Когда махинации с деньгами вскрылись, обладатели крупных выходных пособий сразу же вернули компании премии на общую сумму 155 млн рублей, избежав таким образом обвинений в "превышении полномочий" (ст. 201 УК РФ).

Долги "Оборонэнергосбыта"

"Оборонэнергосбыт" известен своими многомиллионными долгами перед рядом энергетических компаний. К примеру, Мосэнергосбыту ОАО задолжало более 400 млн рублей. Компания пыталась разорвать с "Оборонэнергосбытом" контракты, но отозвала предупреждение после получения гарантий Минобороны.

К декабрю 2015 года ОАО задолжало более 1 млрд рублей МОЭСК. В результате московские сети обратились в суд, требуя перехода на прямые контракты с объектами Минобороны. "ТНС энерго" и Мосэнергосбыт пытались банкротить ОАО, однако "ТНС энерго" забрало заявление. Мосэнергосбыт пока продолжает спор. Суд проверит обоснованность заявления Мосэнергосбыта о банкротстве "Оборонэнергосбыта" в июле.

Змихновский был назначен гендиректором "Оборонэнергосбыта" в 2009 году. В 2013 году ушел с этого поста.