Приговор Мещанского суда Ходорковскому и Лебедеву вступит в силу не сразу. В течение 10 дней их адвокаты могут подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если Мосгорсуд утвердит приговор, то он вступает в законную силу. Но и в этом случае для осужденного еще не все потеряно
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того как все возможности внутри России будут исчерпаны, осужденный может подать жалобу в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, приговоренных накануне к девяти годам лишения свободы, заявляет, что намерена добиваться отмены этого приговора. "Мы будем добиваться, чтобы этот приговор не состоялся", - сказал руководитель группы защиты Ходорковского Генрих Падва в эфире радиостанции "Эхо Москвы". (СХЕМА действий защиты)

Адвокаты могут подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд в течение 10 дней. Эта жалоба, по мнению Падвы, будет рассмотрена не раньше сентября 2005 года.

Если Мосгорсуд утвердит приговор, то он вступает в законную силу. Но и в этом случае для осужденного еще не все потеряно. В порядке надзора приговор может быть обжалован в президиум Мосгорсуда. Следующая надзорная инстанция - уголовная коллегия Верховного суда, затем - Президиум Верховного суда.

После того как все возможности внутри России будут исчерпаны, осужденный может подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Но в Страсбурге приговор не отменят, однако, если найдут в материалах дела нарушения Европейской конвенции о защите прав человека со стороны российских судебных инстанций, то могут присудить заявителю компенсацию морального вреда и судебных издержек за счет российского бюджета, а также оштрафовать Россию.

На основании решения Страсбургского суда председатель Верховного суда РФ имеет право (но не обязан) внести в Президиум Верховного cуда представление об отмене или изменении приговора. Остается еще возможность обратиться к президенту страны, который вправе помиловать любого осужденного. Однако тот должен отсидеть как минимум треть назначенного ему срока, признать свою вину, раскаяться и иметь положительные характеристики от администрации колонии, пишет газета "Известия".

Ранее управляющий директор Group Menatep Тим Осборн заявил, что нельзя "считать легитимным суд, в котором закон не главенствует, поэтому любое его решение не удивительно. Я думаю, что это часть большого плана, который мы пока не видели, поэтому то, что им предъявили новые обвинения, и тот факт, что они будут сидеть в тюрьме за вещи, которые не являются преступлением, - это не удивительно".

По мнению Осборна, Ходорковский и Лебедев не смогут значительно смягчить приговор в России. "Но у них есть возможность обратиться в Европейский суд, где главенствует закон", - отметил он. "Продолжается преступный сговор с целью кражи активов НК ЮКОС и попытки их спрятать под видом законности - но это не сработает", - подчеркнул Осборн.

Прецедент в Страсбурге: Владимир Гусинский доказал, что его права были нарушены российскими властями

19 мая 2004 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение в пользу Владимира Гусинского в деле за номером 70276/01 "Владимир Гусинский против России".

Владимир Гусинский подал жалобу в Европейский суд по правам человека относительно незаконности его ареста в июне 2000 года, который был предпринят, когда бизнесмен являлся основным акционером холдинга "Медиа-Мост". Предприниматель обращал внимание суда на незаконность его содержания в Бутырской тюрьме и преследования в Москве.

Кроме того, суд отклонил ходатайство правительства России в подаче апелляции по этому делу и официально признал победу Владимира Гусинского. Суд также обязал правительство России оплатить все судебные расходы и издержки. Отметим, что в мае 2004 года сумма расходов составляла 88 тысяч евро.