Накануне Международного дня защиты детей Людмила Путина дала интервью корреспондентам трех российских изданий. Жена российского президента рассказала о том, как она воспитывает своих детей, и что Владимир Владимирович пьет перед сном
Вести
 
 
 
Своего мужа Путина видит редко, а разговаривает с ним еще реже. Важные вопросы Путина обсуждает с президентом тогда, когда Владимир Владимирович садиться за стол, чтобы выпить на ночь
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Путиной, ее муж не принимает, и никогда не принимал активного участия в воспитании детей
Архив NEWSru.com

Накануне Международного дня защиты детей Людмила Путина дала интервью корреспондентам трех российских изданий. Жена российского президента рассказала о том, как она воспитывает своих детей, и что Владимир Владимирович пьет перед сном.

Своего мужа Людмила Путина видит редко, а разговаривает с ним еще реже. Важные вопросы Путина обсуждает с президентом тогда, когда Владимир Владимирович садится за стол, чтобы выпить на ночь.

"Он слишком много работает. Все члены семьи это знают, и поэтому кто хочет пообщаться, ждет его приезда за столом, за чашкой вечернего кефира", - рассказывает Путина "Российской газете". При этом она отмечает, что кроме самого президента в их семье кефир не пьет никто.

По словам Путиной, ее муж не принимает и никогда не принимал активного участия в воспитании детей.

"Муж для меня всегда был как "направляющая линия". Он всегда говорил, чего бы он хотел, а я принимала решение и потом даже забывала, что на самом деле этого хотел именно он. Но в нашей семье никогда не экономили на учебе и отдыхе. И если заходила речь о том, заниматься ли девочкам танцами, ходить в школу, где не один иностранный язык, а два, но это дороже, то мой муж денег на образование никогда не жалел", - рассказывает Людмила Путина. Она также пожаловалась на своеобразное чувство юмора президента.

"Я с трудом понимаю черный юмор, иронию. Я люблю добрый простой юмор. Не могу сказать, что у нас в семье всегда такой юмор", - говорит Путина.

Президентских детей родители нравоучительными беседами не утомляют и стараются снизить нагрузку на неокрепшие организмы девочек.

"Моим детям, считаю, повезло, что у них такие родители, которые никогда не спрашивали, какие оценки они получили, позволяли им не ходить в школу, когда они уставали, какое-то время, правда вынужденно, давали им домашнее образование. Представьте - ребенок должен идти в школу рано утром и выдерживать 10-часовой стресс - это безумное чередование предметов: физика, спорт, математика. Даже будучи домохозяйкой, в течение дня переключаясь с одного решения на другое, я здорово устаю. А детям в школе приходится переключаться с одного предмета на другой минимум шесть раз, каждые 45 минут. А еще они должны делать домашние задания, отвечать на уроках, получать оценки. И за эти оценки их может отругать сначала учитель, а потом - родители. Представляете, какой это колоссальный стресс?" – рассказывает жена президента.

Несмотря на такой либеральный метод воспитания своими детьми, Людмила Путина довольна. Они владеют тремя языками и уважают свою страну. По словам Путиной, "несмотря на возраст, они также крайне редко используют жаргонные слова. Кстати, в течение дня они говорят как минимум на трех языках. У них есть стремление правильно говорить на любом языке, и не просто правильно, а красиво. В то же время мои дети понимают: когда человек красиво говорит на родном языке, он проявляет к нему уважение, а значит, и уважение к своей стране".

Жена президента уверена, что ее муж делает все для развития демократии в стране, и обижается, когда пресса с ней в этом вопросе не соглашается.

"Критика в доброжелательном режиме действует как обратная связь, которая и должна быть. Однако откровенную ложь я воспринимаю тяжело, потому что считаю, что мой муж все свое время и силы отдает тому, чтобы сплотить нашу страну и вывести ее на определенный уровень развития и в плане экономики, и в плане политики, а также демократии и соблюдения закона", - говорит Путина.