На особом учете МВД РФ состоят 150 экстремистских группировок и 5 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
Архив NEWSru.com
 
 
 
когда участники группировок попадают под влияние сильного лидера, они становятся легко управляемыми отрядами, готовыми пойти на убийство
Архив NEWSru.com

На учете в МВД России состоит около 150 экстремистских группировок общей численностью до 5 тысяч человек. Такие цифры привел в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на расширенной коллегии МВД по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Нургалиев подчеркнул, что в настоящее время стоит проблема экстремистских проявлений в молодежной среде. По его словам, статистика подобных преступлений весьма незначительна, но преуменьшать их негативное влияние нельзя.

"Доведенная до крайности идеология экстремистских действий обладает огромной разрушительной силой, ее сторонники готовы к любым акциям, нарушению общественных норм и законов", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что абсолютно неважно, под какими идеями и лозунгами действует та или иная экстремистская группировка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД обратил внимание участников коллегии на получившее в последнее время широкое распространение неформальное движение так называемых скинхедов. В целом, по словам Нургалиева, "сейчас оно не структурировано и не имеет общего руководства".

"Однако когда участники группировок попадают под влияние сильного лидера, они становятся легко управляемыми отрядами, готовыми пойти на убийство", - подчеркнул министр.