В Татарстане в среду взорвана опора высоковольтной линии электропередачи
НТВ-Плюс
 
 
 
Прокуратурой Татарстана возбуждено уголовное дело по статье по статье терроризм
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Татарстане взорвана опора высоковольтной линии электропередачи
НТВ
 
 
 
В Татарстане взорвана опора высоковольтной линии электропередачи
Архив NEWSru.com

В Татарстане в среду взорвана опора высоковольтной линии электропередачи. Прокуратурой Татарстана возбуждено уголовное дело по статье по статье терроризм, заявил ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора республики Ильдар Мухаметзянов.

По его словам, взрыв прогремел вблизи деревни Нырсы Тюлячинского района в районе 76-го километра автодороги Уфа-Москва. В результате упала железобетонная опора, отключена линия электропередачи Киндери-Букаш-Центральная.

Рядом с упавшей опорой сотрудниками правоохранительных органов найдены остатки часового механизма и вещество, которое, по мнению экспертов, может быть так называемой "серебристой пудрой", часто применяемой в самодельных взрывных устройствах.

"Прокуратурой Татарстана немедленно возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - терроризм, - заявил Мухаметзянов. - Преступление, по его мнению, достаточно серьезное, на его раскрытие будут направлены большие силы".

Пресс-секретарь Управления ФСБ Российской Федерации по Республики Татарстан, сотрудники которого также работают на месте происшествия, Эдуард Исмагилов подтвердил РИА "Новости" факт взрыва.

На месте взрыва, по словам диспетчера "Татэнерго", ведутся аварийные работы, восстанавливается линия электропередачи. В ходе аварии ни один населенный пункт обесточен не был.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Татарстана, обрушение опоры произошло, ориентировочно, в 01:20 по московскому времени среды. Опора не помешала автомобильному движению, так как стояла поодаль от трассы, отметили в МВД.

Напомним, что в феврале и марте 2004 года в Подмосковье прогремели несколько взрывов на газопроводах и на участках ЛЭП. Официальные лица тогда заявили, что это дело рук обычных хулиганов, однако затем о своей причастности к этим инцидентам заявил Шамиль Басаев, уточнив, что целью этих акций было оставить Москву зимой без энергоресурсов.