Ураган, прошедший в пятницу по центральным районам Башкирии, сорвал крыши с жилых домов и повалил множество деревьев
НТВ
 
 
 
Стихия, оборвав провода, обесточила практически весь район. На места аварий выехали несколько групп специалистов и дорожников
НТВ

Ураган, прошедший в пятницу по центральным районам Башкирии, сорвал крыши с жилых домов и повалил множество деревьев. Сведений о пострадавших и размере причиненного ущерба пока нет. Однако, по предварительным оценкам, урон, нанесенный сельскому хозяйству района, будет исчисляться миллионами рублей.

Шквалистый ветер в Дюртюлинском районе начался в пятницу во второй половине дня. Ветер валил деревья и срывал крыши со зданий, в том числе и жилых многоэтажных домов. Оборвав провода, стихия обесточила практически весь район, что значительно осложнило ситуацию.

Движение на дорогах Дюртюли-Нефтекамск и Дюртюли-Бураево было полностью приостановлено, сообщил РИА "Новости" глава администрации этого района Равиль Давлетов. По его словам, стихия, оборвав провода, обесточила практически весь район. На места аварий выехали несколько групп специалистов и дорожников.

В районе Дюртюлинском утверждают, что подобный ураган прошел в соседних Илишевском, Кушнаренковском, Буздякском районах. Данная информация сейчас уточняется.

По словам синоптиков, сильный ураган был вызван резкой переменой погоды - сильная жара под 30 градусов здесь в течение дня сменилась значительным снижением температуры.

В пятницу штормовое предупреждение объявлялось в Новгородской, Челябинской и Ростовской областях, а также в Татарстане и Нижнем Новгороде.