Посол Израиля в РФ: при захвате "Флотилии свободы" спецназовцы были вооружены пейнтбольными ружьями
Эхо Москвы
 
 
 
По словам Азари, досмотр кораблей, плывущих в Газу, - это единственный способ предотвратить ввоз туда оружия, которое может попасть в руки "Хамаса"
RTV International
 
 
 
По ее информации, "израильские военные были атакованы участниками акции, применившими против солдат холодное и огнестрельное оружие. В результате столкновения пострадали более десяти военных, среди них есть тяжело раненные"
idf.il

Израильские спецназовцы были вооружены пейнтбольными ружьями, высаживаясь на суда "Флотилии свободы", заявила посол Израиля в РФ Анна Азари в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, военные вообще не ожидали встретить сопротивление на кораблях.

Она, как и другие официальные представители страны, подчеркнула, что Израиль не считает миссию "Флотилии свободы" мирной, так как у нее было две цели: или прорвать блокаду сектора Газа, или устроить политическую провокацию. По словам Азари, досмотр кораблей, плывущих в Газу, - это единственный способ предотвратить ввоз туда оружия, которое может попасть в руки "Хамаса".

- В Москве пресечен несанкционированный пикет у здания израильского посольства

Израильская сторона неоднократно предлагала передать гуманитарную помощь в сектор Газа через порт Ашдод, однако "организаторы флотилии Free Gaza пошли на провокацию и предпочли путь агрессии и насилия", что привело к ненужным жертвам, говорится в сообщении пресс-службы израильского посольства в Москве.

По ее информации, "израильские военные были атакованы участниками акции, применившими против солдат холодное и огнестрельное оружие. В результате столкновения пострадали более десяти военных, среди них есть тяжело раненные".

Ранее с аналогичными оправданиями действий военных выступил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, сказав, что "полностью поддерживает" действия вооруженных сил его страны. Израиль даже опубликовал свое ВИДЕО с места происшествия, на котором видны столкновения между израильскими военными и пассажирами кораблей.

Между тем СМИ сообщали о 19 убитых и десятках раненых в результате захвата "Флотилии свободы". Официально подтверждена гибель девяти. Данные о неких пейнтбольных ружьях появляются сейчас впервые. Представители армии подчеркивали, что израильские коммандос поднялись на судно, вооруженные табельными пистолетами. Всего на судах "Флотилии свободы" находились около 700 человек из разных государств, правозащитников и активистов неправительственных пропалестинских организаций, по данным МИД РФ, в основном из Турции и ряда европейских стран, в их числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), а также депутаты Европейского парламента.

Есть и другая видеозапись с места событий, на которой видны раненые и военные с автоматами.

В Москве пресечен несанкционированный пикет у здания израильского посольства

В Москве у здания израильского посольства по ул. Большая Ордынка, дом 56 прошел несанкционированный пикет. Четверо участников акции были задержаны, передает "Интерфакс" со ссылкой на дежурного офицера группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Аркадия Баширова.

По его словам, собравшиеся около 14:00 у посольства молодые люди развернули плакаты с лозунгами. Они протестовали против действий израильских военных, захвативших суда с гуманитарным грузом, следовавшим в сектор Газа.

Все задержанные были доставлены в ближайшее ОВД для составления протоколов об административном правонарушении в связи с несанкционированным пикетом.

Действия израильского спецназа вызвали негативную реакцию всей мировой общественности. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован произошедшим. В Палестинской автономии был объявлен трехдневный траур по погибшим. По странам мусульманского мира прокатилась волна антиизраильских акций. В Иордании несколько тысяч митингующих потребовали от короля Абдаллы разорвать дипотношения с еврейским государством.

Послам Израиля в Египте, Греции, Швеции, Бельгии, Болгарии и ряда других стран были вручены ноты протеста, а от властей еврейского государства потребовали объяснений. МИД РФ назвал "грубым нарушением применение оружия против гражданских лиц и задержание судов "Флотилии свободы". США ограничились выражением "глубокого сожаления в связи с гибелью и ранениями людей".