Ставропольской фирме предписано стереть с асфальта циничную рекламу про маму, погибшую при мытье окон
Stavropolye.tv

Комиссия Ставропольского краевого управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России приняла решение о признании рекламы "Наши окна мыть не надо", нанесенной масляной краской на асфальт во дворах города, ненадлежащей.

"В течение месяца предприниматель должен убрать рекламу с асфальта", - сообщил "Интерфаксу" во вторник главный специалист-эксперт Ставропольского УФАС России Геннадий Смерчанский. По его словам, нарушителю грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей.

Как ранее сообщала пресс-служба регионального управления ФАС, в конце марта в Ставрополе на асфальте придомовых территорий появились нарисованные масляной краской силуэты выпавших из окон женщин с подписью: "Мама мыла раму". "В одной руке у "пострадавшей" - тряпка, в другой - ведро, с ноги слетела тапка", - уточняла местная "Открытая газета".

Позже было установлено, что таким образом одна фирма по установке окон рекламировала свою продукцию. С 1 апреля в городе появились рекламные щиты этой же компании с аналогичным изображением и надписями: "Наши окна мыть не надо" и "Берегите ваших мам".

"Согласно информации, размещенной на официальном сайте фирмы, производитель гарантировал самоочищение окон за счет нанесения на стекло специального покрытия. Между тем это покрытие не наносится на раму окна, то есть ее нужно мыть, а именно мытье рамы было заявлено как причина возможного несчастного случая. Таким образом, слоган "Наши окна мыть не надо" не соответствует действительности", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по оценке УФАС, в рекламе использовался "оскорбительный образ и формировалось негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемым товаром". Тогда УФАС по Ставропольскому краю возбудило административное дело против этой компании - продавца оконной продукции.

На ставропольских форумах сразу поднялась мощная волна возмущения. Вот типичные отзывы разгневанных ставропольцев: "Такое циничное глумление... да еще на фоне последних терактов", "Кому-то ведь придется это убирать", "Идиотизм, загадили город трупами", "Рекламщики совсем офигели", "Если это реально реклама, то я в шоке". Впрочем, некоторые блоггеры нашли акцию забавной, пусть и с большой долей черного юмора, отмечает местное издание.

Владелец группы компаний "Антанта", депутат городской думы Ставрополя от компартии Вячеслав Елькин, заявил в связи со скандалом: "Не могу понять, что вызвало возмущение некоторых горожан. Абсолютно нормальная, креативная акция. Знаете, я бы даже назвал ее не рекламной, а социально-инновационной. По статистике десятки людей ежегодно выпадают из окон. И мы хотим убедить покупателей: не надо экономить на пластиковых окнах, лучше закажите модель подороже, зато более безопасную".