По факту крушения в Мурманской области вертолета Ми-8 с чиновниками возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
16 человек числятся пропавшими без вести. На место ЧП в труднодоступной местности прибыли спасатели и водолазы, едут криминалисты центрального аппарата СКР, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин
Moscow-Live.ru
 
 
 
К месту падения вертолета прибыла группа из 96 спасателей и 18 единиц техники, а также следственная оперативная группа полиции, сообщила представитель МЧС
© РИА Новости / Константин Чалабов

По факту крушения в Мурманской области вертолета Ми-8 с чиновниками возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Вертолет упал в озеро, двоим пассажирам удалось выжить. Всего на борту 18 человек, из них 5 человек - экипаж. Чиновники, предположительно, летели на рыбалку. 16 человек числятся пропавшими без вести. На место ЧП в труднодоступной местности прибыли спасатели и водолазы, едут криминалисты центрального аппарата СКР, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

Авиакатастрофа произошла в Терском районе рядом с населенным пунктом Восточное Мунозеро. Вертолет пропал еще накануне вечером: он вылетел из Мурманска в направлении населенного пункта Канозеро около 21:00 мск в субботу. "Изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа. По маршруту он совершил посадку на площадке "Пятка", где взял на борт еще несколько человек, однако до конечного пункта назначения так и не добрался. По версии источника "Интерфакс", вертолет упал в озеро, а двух выживших выловили рыбаки благодаря тому, что они были привязаны к державшимся на плаву креслам.

Основных версий катастрофы две: ошибка экипажа или плохие погодные условия.

На борту упавшего в Мурманской области вертолета, по последним данным МЧС и регионального правительства, были 18 человек, в том числе 5 членов экипажа. На вертолете, по предварительным данным, находились замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, региональный министр природный ресурсов Алексей Смирнов, другие чиновники, а также гендиректор компании "Апатит" Алексей Григорьев.

Вертолет разбился в труднодоступном районе, прибывшие на место в воскресенье утром спасатели подтвердили, что на поверхности Мунозера плавают обломки.

К месту падения вертолета прибыла группа из 96 спасателей и 18 единиц техники, а также следственная оперативная группа полиции, сообщила представитель МЧС в эфире телеканала "Россия 1".

Выживших везут в Мурманск

Выживших при крушении вертолета в Мурманской области двух пассажиров на автомобилях "скорой помощи" отправили в Мурманск. Как сообщил ИТАР-ТАСС и.о. регионального министра здравоохранения Роман Москвин, их лечение будет продолжено в областной больнице - крупнейшем медучреждении региона.

"Состояние пострадавших тяжело удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь", - сообщил Москвин.

Двоих выживших при падении вертолета обнаружили и спасли рыбаки. С множественными травмами они были доставлены в Кандалакшскую центральную районную больницу, в реанимацию.