Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал провокацией сравнение нижней палаты российского парламента с "взбесившимся принтером"
Russian Look

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал провокацией сравнение нижней палаты российского парламента с "взбесившимся принтером". Люди, использующие это выражение, зачастую отрабатывают деньги, полученные за дискредитацию органов власти РФ, считает он.

Выражение "взбесившийся принтер" начало применяться к Госдуме шестого созыва, после избрания которой практически без обсуждения было принято сразу несколько резонансных законов, в том числе отмена прямых губернаторских выборов, "сиротский закон", а также запрет пропаганды гомосексуализма.

"Надо ведь понимать, кто это говорит и с какой целью. Нельзя поддаваться на провокации. Железное правило! А если именно подобной реакции добиваются, хотят вывести из равновесия? Последнее дело - бросаться в обмен оскорблениями", - заявил Нарышкин в интервью ТАСС.

По мнению спикера, придумать броские ярлыки не так сложно. Вместо этого он порекомендовал критикам Госдумы попытаться узнать больше о ее работе. "Прежде чем рассуждать о неисправных принтерах и чьей-то там руководящей указке, надо поближе познакомиться с работой Думы, хотя бы попытаться разобраться, как устроен законотворческий процесс, и на чем основываются взаимоотношения между различными ветвями власти в нашей стране", - сказал Нарышкин. "Начните с внимательного чтения Конституции России, где все подробно и четко прописано", - добавил он.

Спикер напомнил, что во многих странах парламенты оказываются объектами критики, причем как со стороны оппозиции, так и других органов власти. "Порой претензии обоснованы, но нередко они носят демагогический характер. К подобному надо спокойно относиться. Это часть политической жизни, расплата за публичность", - заключил председатель Госдумы.

"У меня очень большие сомнения, что с легкостью обвиняющие Думу в несамостоятельности и низкой эффективности действительно хотят понять суть законотворчества. Убежден, часть наших публичных оппонентов сознательно лукавит, а кто-то в меру таланта отрабатывает полученные за дискредитацию органов государственной власти России деньги", - предположил Нарышкин.

Председатель ГД также выразил сожаление в связи с тем, что периодически поступающие на рассмотрение парламента популистские инициативы некоторых депутатов оказываются в центре внимания прессы. Виноваты в этом, по его мнению, не только сами депутаты, но и блоггеры с читателями, у которых "не слишком высокий уровень правовой подготовки и культуры".

"Такие, как вы выразились, экзотические идеи не становятся законами, они даже не выносятся на пленарные заседания Думы, "умирая" на этапе обсуждения в профильных комитетах и в экспертном сообществе", - пояснил он. Тем не менее, констатировал Нарышкин, именно о таких инициативах более всего говорит и пишет пресса. "Об этом остается лишь сожалеть", - признался спикер.

Востребованность в СМИ радикальных инициатив председатель ГД объяснил "несколькими факторами, включая психологию наших людей и, прямо скажем, пока не слишком высокий уровень их правовой подготовки и культуры". "Порой соблазнительнее ухватиться за "жареную" тему, чем вникать в рутинную ежедневную работу парламентариев", - полагает он.

По мнению Нарышкина, это касается и журналистов, и блоггеров. "Серьезный и глубокий анализ законодательных инициатив сделать гораздо сложнее, нежели раздуть искусственно созданную и красиво поданную сенсацию. Это принесет больше откликов читателей и лайков в социальных сетях", - считает политик.

Отказ России от Крыма и Севастополя "абсолютно исключен"

Отказ России от Крыма и Севастополя "абсолютно исключен", давить на РФ санкциями бесполезно, заявил Нарышкин. "Ради отмены санкций России предлагают отказаться от Крыма и Севастополя, предать тех, кто нам поверил", - напомнил он, подтвердив, что это "абсолютно исключено". "Мы не свернем с выбранного курса, и давить на нас бесполезно", - подчеркнул Нарышкин.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли допустить, что на общенациональном референдуме по вступлению Украины в НАТО будет дан положительный ответ, спикер признал, что "готов представить ситуацию, при которой результаты плебисцита представят именно таким образом".

В этих условиях, подчеркнул он, "конечно, Россия воспримет подобные действия как очередной шаг к обострению отношений, мы не оставим его без адекватного ответа". "По крайней мере, в НАТО вступать не собираемся. Это точно", - подтвердил Нарышкин.

При этом спикер подчеркнул, что России и НАТО необходимо договариваться, напомнив, что "на протяжении предыдущих двух десятилетий мы считали, что у нас идет продуктивный диалог с Альянсом, были созданы и функционировали совместные структуры, реализовывались общие проекты". Он признал, что "сейчас это порушено", но не Россией.

Впрочем, Нарышкин оговорился, что он оптимист по натуре и верит, что "черная полоса в отношениях России и Запада закончится, здравый смысл восторжествует". "Проблески уже появляются, - считает он. - В мире хватает честных и порядочных людей, ответственных политиков, которые, в первую очередь, заботятся о национальных интересах своих государств, в меньшей степени ориентируясь на так называемую атлантическую солидарность". В этом контексте председатель Госдумы напомнил, что у России "много общего с Европой - культура, история, традиции, гуманистические и духовные ценности".

Выступая 22 апреля в Париже в эфире телеканала "И-теле", президент Украины Петр Порошенко заявил, что "вопрос членства Украины в НАТО будет решать украинский народ". "Речь идет о вопросе суверенитета, будет проведен референдум, и народ выскажет свое желание на этот счет", - пояснил он.

При этом Порошенко допустил, что прямое вступление в НАТО не единственный путь евроатлантической интеграции Украины в оборонной сфере. "Возможно, что через несколько лет у Евросоюза уже будет собственная оборонная структура, единая система реагирования", - отметил он.