Проект "Открытые выборы" Михаила Ходорковского окажет помощь 19 кандидатов в депутаты Госдумы на предстоящих парламентских выборах и поддержит еще пятерых человек, баллотирующихся в Законодательное собрание Санкт-Петербурга
openrussia.org

Проект "Открытые выборы" Михаила Ходорковского окажет помощь 19 кандидатам в депутаты Госдумы на предстоящих парламентских выборах и поддержит еще пятерых человек, баллотирующихся в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Об этом журналистам во время пресс-конференции рассказал руководитель проекта Тимур Валеев, передает агентство "Интерфакс".

"За время работы проекта мы получили более 400 заявок, более 400 человек захотели пойти на выборы при поддержке Михаила Ходорковского. Мы отобрали 24 кандидата, из них 19 человек будут баллотироваться в Госдуму, пять - в Законодательное собрание Петербурга", - объявил он, добавив, что большинство кандидатов будут избираться от ПАРНАСа.

Федеральный координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза в свою очередь подчеркнул, что проект "Открытые выборы", прежде всего, является образовательным ."Наша команда - шаг к созданию альтернативы, не только содержательной, но и персональной. Это возможность для кандидатов набраться политического опыта, донести до кандидатов альтернативу, которая будет востребована, когда нынешняя власть уйдет с политической сцены", - объяснил он.

По его словам, от ПАРНАСа будут выдвигаться все кандидаты, избирающиеся в Госдуму, кроме Марии Бароновой, которая намерена собирать подписи для выдвижения в качестве независимого кандидата в одномандатном округе ЦАО Москвы, а также трое из пяти кандидатов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

"ПАРНАС - партия оппозиционная, демократическая, представляющая те ценности, которые мы поддерживаем", - добавил Кара-Мурза. Он также отметил, что изначально "Открытые выборы" были внепартийным проектом, открытым для кандидатов из любой партии, в том числе "Яблока". "Инициатива об отказе от сотрудничества исходила от них, тем не менее мы рассматриваем партию как союзника, а не врага и будем надеяться если не на содействие, то как минимум на уважительное отношение", - подчеркнул Кара-Мурза.

В середине мая сообщалось, что в окончательном списке кандидатов, которым будет оказана поддержка, фигурировали 25 фамилий. Отбор кандидатов осуществляло жюри, которое возглавил сам Ходорковский. В него также входили писательница Людмила Улицкая, федеральный координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и политолог, профессор ВШЭ Николай Петров.

Тогда же сообщалось, что кандидаты получат юридическую, агитационную и финансовую поддержку. Речь шла о половине средств, необходимых на кампанию, которые они получат не напрямую, а через финансирование сети региональных штабов. Планировалось, что руководители этих штабов будут учиться у экспертов в разных областях - от пиара и маркетинга до финансирования и юридической поддержки. Для агитации на местах, в свою очередь, будут привлекать волонтеров.

Проект "Открытые выборы" был запущен 22 января 2016 года. "Открытая Россия" объявила, что поддержит на выборах в Госдуму 20-25 кандидатов по одномандатным округам. За помощью к "Открытой России" обратились как беспартийные, так и представители парламентских партий. Всего поступило около 300 заявок.

В частности, поддержки попросили более десятка единороссов, отмечали в общественно-политической организации. Но члены "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" назвали эти данные пиар-акцией технологов "Открытой России" и отказались признавать, что среди их однопартийцев могут быть те, кто обратился за помощью к Ходорковскому.

Позднее в генсовете ЕР выдвижение на выборы при поддержке Ходорковского, активно критикующего политический курс президента РФ Владимира Путина, называли "преступным". "Каждый сам для себя определяет способы поддержки, но для меня лично такой поступок неприемлем - не только с точки зрения партии, но и с точки зрения взглядов на жизнь", - заявлял "Ведомостям" ранее сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко.

4 апреля депутат горсовета Набережных Челнов, член "Единой России" Рузиль Мингалимов был исключен из партии после того, как "Открытая Россия" решила оказать ему поддержку на предстоящих выборах в Госдуму. Ранее Мингалимов потерял работу: с ним отказалась продлевать контракт телерадиокомпания "Чаллы ТВ".

Парламентские выборы состоятся в России 18 сентября 2016 года. Согласно действующему российскому законодательству, из 450 мандатов депутатов Госдумы половина распределяются между списками политических партий, получивших по результатам голосования избирателей более 5% голосов. Остальной состав нижней палаты парламента будет сформирован из победителей выборов в одномандатных округах.

В единый день голосования 18 сентября также пройдут выборы глав восьми регионов и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ.