В Омске подросток помог спасти двух маленьких сестер, упавших в половодный Иртыш
REGIK55 ОМСК / youtube.com

В Омске подросток помог спасти двух маленьких девочек, упавших в половодную реку Иртыш в центре города.

Инцидент произошел 31 мая на Иртышской набережной, передает портал "СуперОмск". Девочки упали в воду с парапета набережной.

На помощь им бросились 16-летний очевидец происшествия Александр Ергин и 39-летний отец малышек Вячеслав Карпюк, сообщается в паблике REGIK55 в социальной сети "ВКонтакте".

Позднее отец девочек рассказал порталу "НГС.Новости", каким образом его дочери Маша и Милана пяти и шести лет оказались в воде. До происшествия многодетная семья, в которой также воспитываются двое мальчиков трех и девяти лет, гуляла по набережной.

"Дочери катались на велосипедах, и я пошел относить велики, - сообщил Карпюк. - В этот момент девочки подошли к воде на смотровой площадке, где идут ступеньки вниз. Жена отвлеклась на младшего сына на пять секунд, и в этот момент девочки одна за другой упали в воду - одна зацепила другую".

Сейчас, по словам главы семьи, его дочери находятся в больнице, но со здоровьем у них все в порядке.


В МЧС высоко оценили поступок юного героя, не побоявшегося дважды прыгнуть в ледяную воду ради спасения детей и помощи их отцу. В региональном МЧС сообщили, что готовят документы с ходатайством на имя главы МЧС РФ Владимира Пучкова о награждении Саши Ергина ведомственным знаком отличия "Спасение на водах".

16-летний Ергин проживает в Центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области "Надежда", заканчивает девятый класс и в тот день оказался в районе ЧП случайно, уточнили в ведомстве.