Президент России Владимир Путин во время прямой линии 7 июня может обратиться напрямую к губернаторами и членами правительства по конференц-связи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Между тем сообщалось, что все прямые линии с президентом срежиссированы, а с желающими задать вопрос проводят репетиции
Пресс-служба Правительства России

Президент России Владимир Путин во время прямой линии 7 июня может обратиться напрямую к губернаторам и членам правительства по конференц-связи для того, чтобы задать вопрос или дать какое-то поручение, сообщает РБК со ссылкой на источники в регионах и кабмине, а также на собеседника, близкого к Кремлю. В связи с этим, по данным издания, чиновникам рекомендовали "не уходить в отпуска" и быть на рабочих местах.

"Всех глав регионов просили быть на связи", - приводит издание слова одного из собеседников. В Кремле информацию подтвердили. "Частично могу подтвердить (что Путин в ходе прямой линии может позвонить губернаторам)", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В то же время он отметил, что "у президента всегда есть возможность поддерживать связь с правительством и губернаторами". "Такая возможность будет и в этот раз", - сказал Песков журналистам.

- В Туве полиция не дала сиротам записать обращение к Путину
- Тофалары, просят Путина остановить вырубку кедровых лесов на их исконной земле

Между тем источники РБК отметили, что в предыдущие годы призывов к чиновникам со стороны Кремля обязательно смотреть прямую линию с Путиным не поступало. Появление нового формата в прямой линии с президентом может быть связано с желанием властей продемонстрировать народу, как Кремль решает проблемы россиян в режиме онлайн, считают опрошенные изданием политтехнологи. По их мнению, также причиной возникновения просьбы к губернаторам обязательно смотреть прямую линию с Путиным может быть запоздалая реакция глав регионов на критику и вопросы президента в прошлом.

Впрочем, в этот раз некоторые ведомства уже начали реагировать на жалобы россиян, не дожидаясь их официального обращения к президенту и поступления от него соответствующих указов. Так, Следственный комитет занялся проверкой обращения жительницы Алтайского края на то, что ее малолетнему ребенку-инвалиду не выдают необходимые для лечения лекарства. Жалоба была анонсирована в эфире федерального канала 29 мая.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 7 июня. Она начнется в 12 часов по Москве, ее будут транслировать центральные телеканалы. Обычно россияне сообщают главе государства о своих проблемах и просят его вмешаться. Зачастую это единственный способ найти решение.

Так, в прошлом году жительница Апатитов Дарья Старикова рассказала президенту, что врачи местной больницы слишком поздно диагностировали у нее рак и не могут облегчить ей боли в спине. Меры, принятые после прямой линии, помогли ей продлить жизнь примерно на год. Спустя несколько дней после выхода программы пациентку госпитализировали в московский НИИ онкологии имени Герцена. Однако, несмотря на положительные прогнозы, девушка умерла 22 мая 2018 года.

Между тем сообщалось, что все прямые линии с президентом срежиссированы, а с желающими задать вопрос проводят репетиции.