Из биографии Фрадкова: зачастую лишался своих постов из-за упразднения ведомств
Архив NEWSru.com

Михаил Фрадков, кандидатуру которого президент РФ предложил рассмотреть Госдуме в качестве нового премьер-министра РФ, почти всю свою жизнь занимался вопросами внешней торговли. Странным образом, он регулярно лишался своих постов в правительстве в связи с упразднением возглавляемых им ведомств, отмечает ВВС.

В течение последнего года никем не ожидаемый в качестве премьера Михаил Фрадков был постоянным представителем России при ЕС. Именно торговые отношения с ЕС остаются одной из самых сложных проблем российской внешнеэкономической деятельности, препятствуя вступлению РФ в ЕС.

Пост посла при ЕС в нынешних условиях требовал от Фрадкова известной жесткости, точно так же как и его предыдущая должность, на которой он пробыл около года.

Назначенный в марте 2002 года во время перетряски силовых структур власти главой Федеральной службы налоговой полиции, Фрадков получил в свои заместители выходца из органов и выступал за уголовное преследование и конфискацию имущества злостных неплательщиков налогов, пишет ВВС.

Принимая во внимание сроки начала атаки на нефтекомпанию ЮКОС и то, что часть обвинений против компании и ее акционеров касается именно налогов, логично предположить, что глава налоговиков имел прямое отношение к сбору информации о компании. С расформированием налоговой полиции Фрадков лишился своего кресла.

Этапы карьеры Фрадкова

На пост главного налоговика страны Фрадков пришел из "кадрового резерва" нынешней власти - Совета безопасности, где в ранге первого заместителя главы Совбеза Сергея Иванова - ныне и.о. министра обороны - занимался вопросами экономической безопасности.

До этого Фрадков несколько раз появлялся в российских правительствах. Вернувшись в 1992 году в Россию из Женевы, где он занимал должность зама постоянного представителя при Генеральном соглашении о тарифах и торговле, Фрадков стал заместителем министра внешнеэкономических связей - нынешнего главы "Альфа-банка" и одного из богатейших людей России Петра Авена.

Российские СМИ полагают, что Авен и Фрадков дружны до сих пор. Когда в 1993 году его босс, Сергей Глазьев, покинул правительство, Фрадков стал первым заместителем министра внешних экономических связей РФ.

В 1995 году в министерстве разразился крупный финансовый скандал. На главу ведомства и его зама были заведены уголовные дела, но кабинет, где хранились дела, сгорел "от короткого замыкания", а основной свидетель умер от лимфосаркомы. Министр отделался лишь отставкой, а Фрадков занял его кресло.

С расформированием министерства Фрадков покинул правительство и с апреля 1997 года по май 1999 года руководил "Ингосстрахом".

В мае 1999 года Фрадков вернулся в правительство в ранге министра торговли. Несмотря на то, что вскоре и этот пост был ликвидирован, Фрадков остался во власти, но в резерве - в Совете безопасности.

Назначение Фрадкова может говорить о возможном усилении связей РФ с ЕС

Михаилу Фрадкову 53 года. Он закончил Московский станкоинструментальный институт, а в 31 год получил еще и диплом Всесоюзной академии внешней торговли.

С 23 лет Фрадков работает в системе внешних экономических связей. Был сотрудником аппарата экономического советника в Индии в пик советско-индийского сотрудничества, занимал различные должности в объединении "Тяжпромэкспорт", а также в советской системе внешнеэкономического ведомства.

Возможно, его назначение отражает приоритеты нынешнего российского руководства на большую интеграцию в мировую экономику, усиление связей с ЕС при усилении государственного контроля за внешнеэкономическими связями.

Показательно, что российский фондовый рынок, надеявшийся получить в качестве премьера кого-то из записных либералов, резко упал сразу после произнесения президентом этой, известной немногим, фамилии.