На первомайском митинге в Беслане Сусанне Дудиевой было присвоено звание казачьего сотника
AFP
 
 
 
Поводом для акции протеста стала попытка ареста атамана Правобережного районного отдела Терского казачьего войска Харитона Едзиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Правоохранители обыскали дом, а затем пытались задержать атамана, вывели его под конвоем на улицу, но увести Едзиева им не дали соседи, которые отбили задержанного атамана. Под давлением толпы представители РОШ уехали", - сообщила Дудиева
Архив NEWSru.com

В Беслане 1 мая состоялся митинг против произвола правоохранительных органов. Около тысячи человек собрались на площади перед районным дворцом культуры в 11 часов. Организатором акции выступили Правобережный отдел Терского казачьего войска и комитет "Матери Беслана".

Поводом для акции протеста стала попытка ареста атамана Правобережного районного отдела Терского казачьего войска Харитона Едзиева. "28 апреля в 7:30 утра в частное домовладение жителя Беслана атамана Харитона Едзиева ворвались неизвестные вооруженные люди в масках. Они отказались предъявлять какие-либо документы, но заявили, что являются сотрудниками регионального оперативного штаба по борьбе с терроризмом (РОШ), - сообщила ИА Regnum председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

"Правоохранители обыскали дом, а затем пытались задержать атамана, вывели его под конвоем на улицу, но увести Едзиева им не дали соседи, которые отбили задержанного атамана. Под давлением толпы представители РОШ уехали", - сообщила Дудиева.

В ходе обыска у атамана были изъяты карабин "Сайга", помповое ружье "Рысь" 12 калибра, патроны к охотничьему оружию и радиостанция "Моторола". На оружие и специальные средства связи у него имелось разрешение Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания.

В ходе митинга выступили 6 человек - это были пострадавшие в теракте школы №1 и представители казачества. Выступающие обозначили отношение населения к акции силовиков как произволу со стороны правоохранительных органов. Собравшимся сообщили, что о попытке ареста атамана были извещены власти республики, в том числе глава республики Теймураз Мансуров и председатель правительства республики Александр Меркулов.

Выступивший на митинге глава администрации Правобережного района Владимир Ходов заявил: "На территории Правобережного района никаким правоохранительным органам не дозволено проводить зачистки. В прокуратуре республики мне заявили, что ничего не знают о том, кто были люди, предпринявшие попытку задержания атамана".

Ходов в своем выступлении отметил: "Казачество района исполняет свои функции в соответствии с федеральным законом о казачестве. Казачье войско содержится за счет местного бюджета. Каждый из 110 казаков Правобережного района получает зарплату в размере 3100 рублей, - все они задействованы в охране границы с Ингушетией протяженностью 58 км, где для них специально оборудованы вагончики".

В знак протеста против действий силовиков в отношении атамана Едзиева комитет "Матери Беслана" заявил на митинге, что в полном составе (14 человек) вступает в казачье войско. Тут же на митинге Сусанне Дудиевой было присвоено звание казачьего сотника.

Митинг продолжался около полутора часов и закончился принятием обращения к властям республики, президенту России Владимиру Путину и министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. В обращении население Беслана потребовало не допускать произвола правоохранительных органов в Правобережном районе, не преследовать казаков за выполнение ими обязанностей по охране административной границы и обязать заместителя генпрокурора Владимира Колесникова тщательно и объективно расследовать причины и обстоятельства бесланского теракта. Сбор подписей под обращением был начат тут же на митинге.