Шествие, посвященное Дню международной солидарности трудящихся, собравшее в воскресенье сторонников КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюганов, заняло центр Москвы: члены КПРФ и примкнувшие к ним идут от Калужской к Театральной площади
© РИА Новости / Вяткин Владимир
 
 
 
Перед началом шествия, которое в нынешнем году совпало с празднованием православной Пасхи, Зюганов отметил, что "примирение коммунистов и православной церкви давно состоялось на фронтах Великой Отечественной войны"
© РИА Новости / Вяткин Владимир
 
 
 
Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил журналистам, что в целом на митинге и в шествии, как ожидается, примут участие около 30 тысяч человек
© РИА Новости / Вяткин Владимир

Шествие, посвященное Дню международной солидарности трудящихся, собравшее в воскресенье сторонников КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюганов, заняло центр Москвы: члены КПРФ и примкнувшие к ним идут от Калужской к Театральной площади, передает "Интерфакс". Перед его началом Зюганов объяснил примирение коммунистов с церковью, упомянув заслуги Сталина.

В пресс-службе столичного главка полиции сообщили, что в шествии участвуют около 3000 человек. Охраняют их более 750 полицейских и дружинников, в том числе с собаками.

Перед началом шествия, которое в нынешнем году совпало с празднованием православной Пасхи, Зюганов отметил, что "примирение коммунистов и православной церкви давно состоялось на фронтах Великой Отечественной войны".

"Сталин не случайно пригласил всех высших иерархов, и в годы войны был проведен собор, были восстановлены многие духовные семинарии. Этот шаг был сделан в верном направлении. К сожалению, Хрущев потом пытался воскресить не лучшие отношения с верой и с церковью, но мы исправили эту ошибку", - заявил лидер КПРФ.

На сайте КРПФ поздравления Зюганова с Днем международной солидарности трудящихся и с Пасхой размещены по соседству.

Телеканал RT ведет на YouTube прямую трансляцию с коммунистического шествия.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил журналистам, что в целом на митинге и в шествии, как ожидается, примут участие около 30 тысяч человек: "Все больше людей приходят сегодня на праздник Первого мая по всей России, это происходит потому, что у нас в стране в последнее время все сильнее высвечивается противоречие между капиталом и трудом".