Рекламная акция "Аэрофлота" провалились
Архив NTVRU.com
 
 
 
1 октября компания "Аэрофлот" предложила своим клиентам билеты по цене 99 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продажа осуществлялась с 10 по 18 октября. Более трех билетов в руки не выдавалось. К тому же их нельзя было ни сдать, ни обменять.
Архив NTVRU.com

Российская авиакомпания "Аэрофлот" под влиянием мирового кризиса авиаперевозок решилась на беспрецедентный шаг: 1 октября компания предложила своим клиентам билеты по цене 99 долларов. Продажа осуществлялась в строго определенные дни - с 10 по 18 октября. Более трех билетов в руки не выдавалось. К тому же их нельзя было ни сдать, ни обменять. Пассажир должен был вернуться на родину не позднее 20 декабря этого года. На поверку оказалось, что 99 долларов - цена без учета налогов. Реально же билеты продавались по 135 долларов (20% НДС и 15 долларов комиссионного сбора). Многие пассажиры все-таки воспользовались этой услугой.

Однако в последний момент было изменено зимнее расписание, утвержденное еще полгода назад. В основном сокращение затронуло полеты в США и Европу. От этого и пострадали клиенты, принявшие участие в рекламной акции "Аэрофлота" и согласившиеся слетать в различные европейские города всего за 99 долларов.

Коммерческий директор авиакомпании Евгений Бачурин подтвердил обоснованность жалоб клиентов на переносы рейсов. По его словам, "произошла техническая накладка, но задержка с вылетом не будет более одного дня". Тем же клиентам, кого это не устроит, Бачурин пообещал вернуть деньги в полном объеме, хотя тарифный план этого не предусматривает.

Со среды сотрудники "Аэрофлота" начали методично обзванивать клиентов, купивших билеты по рекламной цене, пишет сегодня издание "ГаЗеТа". "Ваш рейс отменен, но компания обязательно предоставит вам место на дополнительных рейсах. О них мы сообщим позже", - звучит в телефонной трубке голос представительницы компании. Было и так, что кассиры не дозванивались до пассажиров. А те, сидя на чемоданах в аэропорту, узнавали об отмене своего рейса.

Сокращая количество рейсов, "Аэрофлот" пытается перевезти пассажиров самолетами других компаний. Например, прямой аэрофлотовский рейс на Осло был заменен рейсом компании SAS с пересадкой в Хельсинки или Стокгольме. В то же время гарантий, что SAS возьмет на борт владельца дешевого аэрофлотовского билета, нет. В самолете может запросто не оказаться свободных мест. Правда, проблем с рейсом на Лондон 31 октября не было √ это подтвердила сотрудница нашей редакции, купившая билет Москва - Лондон по рекламной цене, √ и самолет вылетел в срок.

В пресс-службе "Аэрофлота" комментировать ситуацию отказались. Однако в службе бронирования дешевых билетов продолжают уверять, что "вообще нет никаких проблем с билетами, все запланированные рейсы вылетят по расписанию, можете смело заказывать билет в Европу. Вылет весной, скидка 100 долларов".

"Аэрофлот" сейчас предлагает слетать в Европу с 18 ноября по 20 декабря, сохранить купон и получить по нему скидку в 100 долларов на рейсы "Аэрофлота" в период с 15 января по 20 марта 2002 года.