Адвокат банкира Алексея Френкеля Виктор Паршуткин подтвердил информацию о том, что его подзащитного посадили в карцер "за распитие", и собирается подавать жалобу на руководство СИЗО "Матросская тишина"
RTV International
 
 
 
Бывший банкир Алексей Френкель - главный обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова
RTV International
 
 
 
Защитник добавил, что официальных объяснений и документов, подтверждающих, что Френкель совершил административное нарушение, от руководства СИЗО добиться не удалось
RTV International

Адвокат банкира Алексея Френкеля Виктор Паршуткин подтвердил информацию о том, что его подзащитного посадили в карцер "за распитие", и собирается подавать жалобу на руководство СИЗО "Матросская тишина". По неофициальной информации, которую руководство Федеральной службы исполнения наказаний опровергало, Френкеля определили в карцер на 15 суток 26 октября.

"Моего подзащитного до сих пор содержат в карцере без всяких на то оснований, и я прямо сейчас еду в Преображенский районный суд Москвы, чтобы подать жалобу на начальника СИЗО Фикрета Тагиева", - рассказал защитник "Газете.Ru".

Защитник добавил, что официальных объяснений и документов, подтверждающих, что Френкель совершил административное нарушение, от руководства СИЗО добиться не удалось. "В устной беседе Тагиев сказал мне, что Френкель якобы употребил в камере брагу, которую готовят заключенные, – рассказал Паршуткин. – Основанием для заключения в карцер стало сообщение одного из сотрудников: он заподозрил, что от моего подзащитного пахнет спиртным".

"Алкогольного освидетельствования ему проведено не было, также у Френкеля не взяли объяснений", - ранее сообщил адвокат.

Бывший банкир Алексей Френкель - главный обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ РФ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне вечером покушения на территории футбольного манежа в Москве. Во время покушения был убит также его водитель Александр Семенов. Всего по делу об убийстве Козлова задержано семь человек.

Предполагаемые исполнители убийства: 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства.

10 января в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана Лиана Аскерова, подозреваемая в пособничестве убийству. В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель, глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность. Вскоре банк признали банкротом.

Все задержанные не признают своей вины. Френкель настаивает на рассмотрении его дела судом присяжных.