Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, возможно, станет председателем Госдумы нового созыва, утверждает газета "Твой день".
spbopen.ru
 
 
 
По данным издания, Матвиенко уже получила предложение стать спикером Госдумы после выборов 2 ноября.
Первый канал
 
 
 
Действующего спикера Бориса Грызлова ждет несколько вариантов трудоустройства: от должности губернатора Санкт-Петербурга до поста секретаря Совета безопасности.
Первый канал

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, возможно, станет председателем Госдумы нового созыва, утверждает газета "Твой день".

По данным издания, Матвиенко уже получила предложение стать спикером Госдумы после выборов 2 ноября. Действующего спикера Бориса Грызлова ждет несколько вариантов трудоустройства: от должности губернатора Санкт-Петербурга до поста секретаря Совета безопасности.

"Предложение Валентина Ивановна получила лично от президента Путина и приняла его не раздумывая, - сказал источник газеты в окружении губернатора Санкт-Петербурга. - Конечно, непросто будет оставить в Питере ряд незавершенных проектов, но и в Москве ее ждет сложная и интересная работа".

- Смольный не комментирует информацию о новом спикере

Пока еще действующий спикер Борис Грызлов о предстоящей смене рабочего места, по данным издания, осведомлен. Но трагедии из своего ухода из Госдумы делать не намерен. "Борис Вячеславович знает, что ему будет предложен высокий государственный пост, - пояснил источник в аппарате спикера Госдумы. - Может быть, он отчасти даже перерос Думу и ему стоит перейти на работу в исполнительной власти".

Отметим, что если Грызлов станет губернатором Петербурга, а Матвиенко - спикером Госдумы, то такая комбинация четко укладывается в формат "классической путинской рокировки", такой как Чайка-Устинов.

Однако неназванный эксперт газеты сомневается в такой "рокировке". "Вряд ли Грызлову уготовано губернаторское кресло. Он до сих пор считается одним из наиболее вероятных претендентов на пост секретаря Совбеза. Косвенно это подтверждается тем, что Владимир Путин не торопится с решением по кандидатуре в Совете безопасности и, по некоторой информации, намерен озвучить кандидатуру в первой декаде декабря, то есть сразу после думских выборов".

Смольный не комментирует информацию о избрании Матвиенко спикером

В администрации Санкт-Петербурга отказались прокомментировать информацию, распространенную рядом СМИ о возможном избрании губернатора северной столицы Валентины Матвиенко председателем Государственной Думы по итогам выборов в федеральный парламент.

"Слухи мы не комментируем", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Смольного.