МИД РФ: Украина, поставляя оружие в Грузию, нарушила обязательства перед ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поставляя вооружения в Грузию, Украина нарушает обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ . Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя высказывания представителя Госэкспортконтроля Украины
rusk.ru
 
 
 
"Осуществив масштабные поставки вооружений в Грузию и отказываясь признать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина и некоторые другие государства ОБСЕ нарушают указанные обязательства
Первый канал

Поставляя вооружения в Грузию, Украина нарушает обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ . Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя высказывания представителя Госэкспортконтроля Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее украинская сторона заявила о том, что "1 октября Форум ОБСЕ в Вене подтвердил безоговорочное право Грузии развивать собственные вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности, сняв таким образом вопросы о возможности введения каких-либо ограничений на экспорт оружия в Грузию".

"Никаких подобных решений ни 1 октября, ни в другие дни форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности не принимал, - подчеркнул Нестеренко. - Напротив, в этот день российская делегация распространила проект решения форума ОБСЕ, согласно которому все участники Организации в соответствии с их обязательствами неукоснительно воздерживались бы от каких-либо прямых или косвенных поставок, продаж или передачи Грузии вооружений и военной техники, включая легкое и стрелковое оружие".

"Ряд делегаций, в том числе и украинская, высказался в том духе, что Грузия обладает законным правом модернизировать свои вооруженные силы и что оружейного эмбарго в отношении этой страны нет, - заметил официальный представитель МИД. - Весьма прискорбно, что даже развязанная тбилисским режимом военная авантюра не заставила этих участников ОБСЕ прислушаться многократным предупреждениям России и проявить ответственный подход к обязательствам, принятым ими в рамках организации".

Андрей Нестеренко напомнил, что "все государства ОБСЕ, включая Украину, взяли на себя политическое обязательство воздерживаться от поставок вооружений, которые вели бы к затягиванию или обострению какого-либо существующего вооруженного конфликта, создавали угрозу миру, использовались бы в репрессивных целях, привносили бы в какой-либо регион дестабилизирующий военный потенциал или иным образом способствовали бы возникновению региональной нестабильности".

"Осуществив масштабные поставки вооружений в Грузию и отказываясь признать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина и некоторые другие государства ОБСЕ нарушают указанные обязательства, - подчеркнул он. - Мы призываем всех, кого это касается, со всей серьезностью отнестись к нашим предостережениям и строго следовать обязательствам, зафиксированным в соответствующих документах ОБСЕ".