Руководство кемеровского Института экономики и управления при Кузбасском государственном техническом университете отменило приказ об отчислении магистранта Александра Степанцова, парня координатора местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксении Пахомовой
Global Look Press

Руководство кемеровского Института экономики и управления при Кузбасском государственном техническом университете отменило приказ об отчислении магистранта Александра Степанцова, парня координатора местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксении Пахомовой. Об этом изданию Meduza сообщил сам Степанцов.

По словам Степанцова, приказ отменили в связи "с установлением факта нарушения процедуры отчисления". Университет дал ему месяц, чтобы ликвидировать академическую задолженность.

Ксения Пахомова стала координатором штаба Навального в Кемерове в августе 2017 года. В октябре Пахомова сообщила, что ее мать, Наталья Пахомова, была уволена из школы искусств N 50, где она всего за две недели до этого была назначена директором. Увольнение матери, по мнению Ксении Пахомовой, было связано с ее работой координатора штаба Навального.

В том же месяце Степанцов, с которым Ксения Пахомова встречалась пять лет, был отчислен из магистратуры из-за академической задолженности. Ему объявили, что он якобы не сдал отчет по учебной практике.

Степанцов это отрицает, указав, что получал повышенную академическую стипендию как отличник по итогам прошлого семестра. Студент пошел к директору института и договорился о пересдаче в течение недели. Менее чем через сутки он сдал готовую работу и не получил замечаний от преподавателя. Но в тот же день Степанцов узнал, что еще накануне директор подписал приказ о его отчислении, вскоре после чего ему пришел вызов в военкомат.

При этом сообщалось, что Александр Степанцов учился на втором курсе магистратуры в Институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, на кафедре технологии машиностроения, где изучал технологию сварки.

Степанцов обратился с заявлением о незаконном отчислении в суд, профсоюз и прокуратуру, а также направил письмо в Министерство образования и науки РФ.

Увольнение матери Пахомовой из школы объяснили жалобами родителей

Мать координатора штаба Навального Наталью Пахомову уволили с должности директора школы искусств "по многочисленным жалобам со стороны родителей", заявила РБК заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики города Наталья Бледнова.

"Она действительно уволена. Это связано с тем, что она не справилась со своими обязанностями и возложенными на нее надеждами. Все проверено, наши действия законны", - сказала чиновница и добавила, что на Пахомову жаловались родители учеников.

"У нее была задача прекратить вот это все, а жалобы стали повторяться", - прибавила она.

Сама Наталья Пахомова сообщила, что получала жалобу 17 октября, и эта жалоба была на прошлого директора и связана с так называемыми добровольными пожертвованиями, которые собирают с родителей.

Пахомова добавила, что провела собрание, на котором попросила родителей самим заниматься распределением взносов, без принуждения. О второй жалобе Пахомова узнала 31 октября перед увольнением, но о содержании ей не сообщили.

У Ксении Пахомовой возникли проблемы с полицией из-за агитлистовок Навального

Между тем проблемы возникли у Ксении Пахомовой. Как она сообщила в своем Twitter, на посту ДПС ее и другого активиста штаба Навального Дениса Шакина, который вез афиши на митинг, остановили полицейские и попытались изъять агитационную продукцию.

"Полицейские пытались забрать у меня телефон силой. Не отдала", - отметила Пахомова. Кроме того, полицейские сообщили, что они "хотят Алексею навредить этими листовками". "Вдруг мы ложную информацию про него распространяем? Беспокоятся. Аж слеза наворачивается", - прокомментировала Пахомова.

После этого полицейские заявили, что ничего забирать не собираются, а потом - "что сами будут клеить" эти листовки.

После угрозы вызвать эвакуатор активисты закрылись в машине.

После препирательств они согласились открыть багажник с условием, что все пересчитают. При пересчете одна из шести коробок пропала.

Этому инциденту будет посвящена программа "Кактус" с Русланом Шаведдиновым завтра, 2 ноября, в 9:00 по московскому времени на канале "Навальный LIVE" в YouTube.