Не менее семи сослуживцев рядового Шамсутдинова, расстрелявшего солдат в Забайкалье, попали в больницу с различными заболеваниями, в том числе с потерей дара речи
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
Представители организации собираются поехать в Забайкалье и выяснить, что происходит в части, были ли там жалобы на неуставные отношения
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Не менее семи сослуживцев рядового Шамсутдинова, расстрелявшего солдат в Забайкалье, попали в больницу с различными заболеваниями, в том числе с потерей дара речи. Об этом "Интерфаксу" сообщила председатель организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун.

"У одного солдата на нервной почве образовался псориаз, второй - потерял дар речи. Что с остальными - выясняем", - сообщила Браун. Речь идет о госпитализации семи уроженцев округа из 26, которые попали в эту часть. Представители организации собираются поехать в Забайкалье и выяснить, что происходит в части, были ли там жалобы на неуставные отношения. Также они хотят поддержать пострадавших и попросить, чтобы при расформировании части солдат из ХМАО отправили служить вместе.

В Минобороны информацию о госпитализации и заболевании семи и более военнослужащих от "нервного срыва" назвали вымыслом, который распространяют отдельные интернет-СМИ. Там заявили, что заболеваемость в воинской части, где произошел инцидент, ниже средних многолетних показателей, оно несет службу в штатном режиме.

В минувшую пятницу при смене караула солдат Рамиль Шамсутдинов начал расстреливать сослуживцев из табельного оружия, убив старшего лейтенанта Пьянкова, сержанта контрактной службы Ковалева, ефрейтора Андреева, рядовых Богомолова, Никишина, Куропова и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения, но сейчас их жизни вне опасности.

Срочника задержали, читинский гарнизонный военный суд заключил его под стражу. По статье "Убийство двух и более лиц" молодому человеку грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. В военном ведомстве заявляли, что убийство могло произойти на почве нервного срыва и, по предварительным данным, не связано с прохождением службы.

"Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии", - заявил источник в Минобороны.