С 1 октября вступает в силу российско-польское соглашение, в соответствии с которым вводится визовый режим для взаимных поездок граждан России и Польши
НТВ
 
 
 
Как сообщили в генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде, с сегодняшнего дня граждане Российской Федерации въезжают, пребывают и следуют транзитом через территорию Польши на основании документов, удостоверяющих личность, и виз
НТВ
 
 
 
Маленькие дети россиян должны быть вписаны в документ, а с 6-летнего возраста требуется фотография детей в документах сопровождающих
НТВ

С 1 октября вступает в силу российско-польское соглашение, в соответствии с которым вводится визовый режим для взаимных поездок граждан России и Польши. Одновременно аналогичные визовые режимы вводятся польской стороной с Украиной и Белоруссией.

Инициатором данного шага выступила Польша, которая в связи с предстоящим в мае 2004 года вступлением в Евросоюз должна присоединиться к Шенгенским соглашениям. Ранее такой шаг уже предприняли другие страны-кандидаты на вступление в ЕС, в частности Чехия, Словакия и Венгрия.

Изначально планировалось, что визовый режим между Польшей и РФ начнет действовать с 1 июля 2003 года. Однако польская сторона отложила введение виз на три месяца.

В соответствии с соглашением о введении визового режима между РФ и Польшей, которое было подписано в сентябре этого года, бесплатные визы и при этом без приглашения будут получать жители Калининградской области, направляющиеся в Польшу.

Не потребуются визы для членов экипажей российских и польских воздушных судов гражданской авиации, гражданских морских судов, а также обслуживающего персонала воздушных судов, задействованных в аварийных и спасательных работах.

Кроме того, бесплатно визы будут выдаваться молодым людям в возрасте до 16 лет, лицам старше 70 лет, инвалидам, гражданам, посещающим места захоронения близких родственников или направляющимся в Польшу в связи с тяжелой болезнью или смертью близких. Бесплатные визы также будут выдаваться участникам различных форумов, симпозиумов и конференций, проводимых на двусторонней основе.

Новое соглашение также дает возможность безвизового транзитного проезда через территорию Польши гражданам России, имеющим шенгенские визы, а также визы Чешской и Словацкой республик. Они смогут находиться на территории Польши без визы пять дней с момента въезда в страну.

Другим категориям российских граждан для получения польской визы нужно будет заполнить анкету, предоставить одну фотографию, а также документ, подтверждающий цель поездки - приглашение от физического или юридического лица, либо туристический ваучер.

Российский гражданин за одноразовую визу в Польшу должен заплатить 10 евро, польский гражданин за визу при поездке в Россию - 15 долларов. Многократная виза в Польшу обойдется россиянам в 50 долларов.

Ранее руководитель консульского отдела посольства Польши в Москве Томаш Климаньский выразил уверенность, что очередей в польском посольстве за получением визы не будет.

По словам Климаньского, "после проведенной подготовки посольство в состоянии выдавать до тысячи виз в день".

Руководитель консульской службы выразил уверенность, что россияне смогут получать визу даже меньше чем за пять дней, которые оговорены в российско-польском соглашении. "В экстренных случаях у нас есть возможность выдать визу за 15 минут", - сказал он.

Замглавы МИД РФ Сергей Разов ранее заявил, что стороны попытались максимально облегчить взаимные поездки граждан обеих стран. "Ни у нас, ни у польских коллег введение визового режима энтузиазма не вызывает. Но будучи поставленными перед необходимостью его введения мы постарались сделать максимум для облегчения условий поездок простого человека", - сказал он.

По словам замминистра, подписанное в сентябре между Москвой и Варшавой соглашение об условиях взаимных поездок - "самое льготное и удобное для простых граждан из всех визовых соглашений, которые Россия подписывала до этого", сообщает "Интерфакс".

"Здесь был взаимный интерес как с нашей стороны, так и со стороны польских коллег, поскольку количество взаимных поездок граждан между Польшей и Россией измеряется 3,5 млн. человек в год", - заметил Разов.

Как сообщили в Российском союзе туристической индустрии, введение визового режима не окажет влияние на развитие выездного туризма.

Источник отметил, что Польша на сегодня является основной страной транзита автобусных туров в Европу, туристический поток только из Москвы составляет более 100 тыс. человек в год.

Непосредственно Польша считается очень перспективным туристическим направлением, но на данный момент уровень посещения российскими туристами этой страны достаточно низок. В связи с этим необходимость оформления польской визы не окажет заметного влияния на туристический поток.