В последние недели о Владимире Путине пишут мало доброжелательного и еще меньше лестного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российского президента обвиняют в автократических и даже диктаторских наклонностях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос, возможна ли в России демократия или нет, будет оставаться без ответа еще неопределенное время, потому что демократии мешают. Это обеспечил Владимир Путин, а европейские лидеры его в этом поддержали, считает издание
Архив NEWSru.com

В последние недели о Владимире Путине пишут мало доброжелательного и еще меньше лестного. Российского президента обвиняют в автократических и даже диктаторских наклонностях. Его политику сравнивают с политикой Муссолини и Сталина. До сих пор это были в основном слова предостережения комментаторов в российской и западной прессе, пишет Berliner Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Однако открытое письмо западных политиков и интеллектуалов, в котором главы стран и правительств ЕC обвиняются в слишком большом снисхождении к поведению их российского коллеги, представляет собой важный рубеж в полемике по поводу политической фигуры Путина, считает издание.

Путин не демократ. Внутренняя политика последних четырех лет была направлена на устранения возникших при Горбачеве и Ельцине зачатков политического плюрализма и демократической конкуренции. Нынешние реформы, затрагивающие общее избирательное право, обязательную регистрацию и свободу передвижения, уничтожают остатки того, что ЕС установил для себя как непреложную основу политической деятельности: обеспечение гражданских свобод.

Западноевропейские правительства, прежде всего, Франции и Германии, оправдываются, что их снисходительное отношение к властной политике Путина - это real politic. Россия слишком важна геостратегически и экономически, чтобы отказываться от сотрудничества. Однако сопровождать Россию на каждом ее "особом пути" во внутренней политике Запад побудила не только экономическая выгода и прагматическая внешняя политика Путина, но еще и распространенное пренебрежительное отношение к России, россиянам и их национальному характеру, пишет Berliner Zeitung.

"Демократия в России может прийти только сверху. Это относилось к Горбачеву, это относится и к Путину", - заявил недавно социал-демократический политический деятель Эгон Бар. Благодаря сильному руководству Путина в стране возросла экономическая и политическая стабильность, говорит он.

По его словам, важно не столько то, чтобы демократия функционировала согласно своей исходной идее, а то, чтобы люди воспринимали ее как функционирующую.

Надо полагать, что западноевропейские лидеры согласны с такой позицией. Но чего добьется real politic, если она не признает реальность? Ведь благодеяния, которые граждане России получают сверху, не имеют ничего общего с демократией и гражданской свободой, а снисходительность Западной Европы и США не воспринимается как таковая и не находит благодарности.

Почти два века назад француз Астольф де Кюстин на вопрос о подходящей для России форме правления отвечал осторожно. "Я не знаю, создал ли характер народа самодержавие или самодержавие - русский характер", - писал он в своих путевых заметках "Россия в 1839 году". Вопрос о форме правления он оставил открытым, быть может потому, что он не имеет смысла.

Вопрос, возможна ли в России демократия или нет, будет оставаться без ответа еще неопределенное время, потому что демократии мешают. Это обеспечил Владимир Путин, а европейские лидеры его в этом поддержали, считает издание.