Большинство россиян (а именно 66%) поддерживают защитников Химкинского леса и выступают против прокладки трассы Москва-Петербург через эту зону. При этом оказалось, что в целом, о проблеме осведомлены только 34% населения страны
ecmo.ru

Большинство россиян (а именно 66%) поддерживают защитников Химкинского леса и выступают против прокладки трассы Москва-Петербург через эту зону. При этом оказалось, что в целом о проблеме осведомлены только 34% населения страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на социологов "Левада-центра".

По их данным, в защиту леса чаще выступают женщины, респонденты со средним специальным образованием, а также жители сел. Всего 15% готовы пожертвовать лесом ради автотрассы, и в основном это мужчины, россияне 18-24 лет, со средним образованием, высоким уровнем доходов.

Еще 20% респондентов, участвовавших во всероссийском опросе 17-21 сентября, затруднились ответить на этот вопрос. Выяснилось также, что чуть больше трети россиян вообще ничего не слышали о Химкинском лесе и общественной дискуссии по этому поводу, а еще приблизительно столько же слышали, но не вникали в суть.

Наибольшим доверием в освещении подобных вопросов пользуются, как показал опрос, центральные телеканалы - им верят 74% граждан. Далее с существенным отрывом следуют газеты (13%), радио (10%) и интернет-издания (8%), отмечают социологи.

Напомним, что опрос, который проводился 10-13 сентября среди жителей города Химки, показал, что 73% его населения предпочитают, чтобы трасса проходила в обход города и местного леса. Сохранение Химкинского леса важно для 77% респондентов. Примерно столько же (76%) поддерживают людей, протестующих против прокладки трассы через лес.

43% местных жителей предлагают решить проблему пробок на Ленинградском шоссе путем прокладки новой скоростной трассы в обход Химок. 35% высказались в пользу сокращения автостоянок у торговых центров или даже закрытия некоторых ТЦ.

При этом всего 9% полагают, что вопрос решается с помощью прокладки трассы через Химки, а по мнению 6%, проблема пробок на Ленинградском шоссе не является существенной.

Отметим, что власти Московской области, равно как и администрация самих Химок, пытаются убедить федеральную власть в обратном. Например, если почитать сайт Химкинской администрации, создается впечатление, что поддерживают вырубку леса и власти, и все сто процентов местных жителей. Сайт переполнен хвалебными отзывами о проекте трассы через лес, которые подписаны якобы простыми жителями. В комментариях к этим записям тоже царит удивительное единство. Однако, как убедилась редакция NEWSru.com, проведя свой эксперимент, это впечатление ошибочно: если попытаться выразить альтернативную точку зрения, модератор на сайт ее не пропустит.

Кроме того, в августе губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что среди жителей Химок были проведены некие слушания относительно строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, в ходе которых горожане поддержали проект прокладки дороги через Химкинский лес, а не через город.

Проблема Химкинского леса

В октябре планируется начать строительство участка скоростной трассы Москва - Петербург, участок которой должен пройти через Химкинский лес. В рамках подготовки к этому летом началась вырубка Химкинского леса и прокладка коммуникаций. Против этих работ категорически возражают экологи и ряд активистов среди местных жителей.

1 марта Верховный суд РФ признал законным перевод 150 га Химкинского лесопарка в Московской области из лесного фонда в категорию земель транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

В начале августа "Гринпис России" передал в администрацию президента письмо, касающееся ситуации с вырубкой Химкинского леса. Экологи предложили провести автотрассу Москва - Петербург по другому маршруту, не так сильно затрагивающему лес. При этом "Гринпис" отметил, что на территории Химкинского лесопарка есть "в том числе виды животных и растений, занесенные в Красную книгу", а сам лес относится к защитным лесам, имеющим особую природную ценность, и является единственным общедоступным местом отдыха на природе для жителей Химок.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения новый общественных и экспертных слушаний по этому вопросу. Уже в сентябре Медведев также заявлял в этой связи, что не всегда экономические выгоды надо ставить выше вопросов экологии.