Депутат-ткачиха Елена Лапшина, прославившаяся в 2007 году на съезде "Единой России" просьбой "что-нибудь придумать", чтобы Путин пошел на третий срок, рассказала в интервью "Радио Свобода" о своей сбывшейся мечте
www.edinros-37.ru
 
 
 
"Призывая Владимира Владимировича три года назад остаться нашим президентом, я высказывала то, что действительно у меня наболело, и то, что я действительно чувствовала", - говорит Елена Лапшина
www.edinros-37.ru
 
 
 
В октябре 2007 года на съезде "Единой России" Елена Лапшина уговаривала тогдашнего президента России Владимира Путина остаться во власти, то есть пойти на третий срок
Вести

Депутат-ткачиха Елена Лапшина, прославившаяся в 2007 году на съезде "Единой России" просьбой "что-нибудь придумать", чтобы Путин пошел на третий срок, рассказала в интервью "Радио Свобода" о своей сбывшейся мечте.

"Призывая Владимира Владимировича три года назад остаться нашим президентом, я высказывала то, что действительно у меня наболело, и то, что я действительно чувствовала, - говорит Елена Лапшина. - И сейчас я, наверное, рада за то, что это сбывается. Но еще раз говорю о том, что я рада, что этот тандем - Путин и Медведев - у нас будут оба рабочие. И я думаю, что они примут правильные решения по развитию нашей России".

"С моим участием или без моего участия решения принято верное, важное для нашей России и для дальнейшего развития нашей России", - ответила Лапшина на вопрос, не обидно ли ей, что в этот раз все разрешилось без ее участия.

Новая мечта депутата-ткачихи весьма аморфна: ей, "наверное, как и всему народу нашей России, хочется позитивного развития нашей России на дальнейшее благо нашего народа".

В октябре 2007 года на съезде "Единой России" Елена Лапшина уговаривала тогдашнего президента России Владимира Путина остаться во власти, то есть пойти на третий срок. Четыре года назад, выступая на съезде единороссов Елена Лапшина произнесла следующее: "Я обращаюсь ко всем вам. Давайте вместе что-нибудь придумаем, чтобы Владимир Владимирович Путин оставался нашим президентом и после 2008 года". Зал встретил речь Лапшиной бурными аплодисментами, да и сам Владимир Путин тогда, сидя в президиуме съезда, не скрывал

После знаменитого выступления на съезде ЕР дела Елены Лапшиной пошли в гору. Ей предложили возглавить общественную приемную Владимира Путина в Ивановской области, затем Лапшина стала депутатом Законодательного собрания, ну а в начале 2011 года попала в Госдуму на освободившееся место - его занимал до нее член "Единой России" Сергей Капков.

Капков, кстати, получил мандат, от которого отказался после победы "Единой России" на выборах 2007 года Владимир Путин. Таким образом, можно считать, что Лапшина стала обладательницей мандата Путина. Впрочем, в Думе она проработала лишь несколько месяцев. Как посчитали СМИ, ее место, согласно квоте "Единой России", будет отдано токарю из Пермского края Валерию Трапезникову. Но Лапшина не грустит: "Я думаю, что у нас у каждого в истории свое место, предначертанное историей. Поэтому я думаю, что если даже я не буду депутатом Государственной Думы, то я очень себя хорошо, до этого работая в регионе, зарекомендовала. Поэтому работы в регионе хватит всем - в нашем регионе".

Она также сообщила, что "не задумывалась", почему Медведев решил не идти на второй срок: "Думаю, что есть определенные причины, и это именно Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу решать, кто на каком месте будет".

После знаменательного съезда ЕР в интернете широкую популярность обрел ролик, где кадры феерического выступления Лапшиной идут вперебивку с фрагментами из сталинского фильма "Член правительства". В картине 1939 года, главная героиня, бывшая батрачка Александра Соколова в исполнении актрисы Веры Марецкой, возглавив колхоз, вошла в состав сталинского Верховного Совета. Ключевая сцена в фильме - это выступление на съезде в Москве перед партийным активом.

Лапшина видео смотрела и заявила: "К иронии нужно относиться нормально. Потому что нельзя слышать о себе только хорошее".