Корреспондент и оператор первого национального канала Литвы, задержанные в Калининграде в субботу после их работы на несанкционированном митинге против строительства АЭС в регионе, отпущены
kaliningradnews.ru

Корреспондент и оператор первого национального канала Литвы, задержанные в Калининграде в субботу после их работы на несанкционированном митинге против строительства АЭС в регионе, отпущены. Как передает "Интерфакс", после приезда на место задержания генерального консула Литвы в Калининграде, журналистов отпустили без составления протокола.

Ранее сообщалось, что на акцию собрались около 70 человек. Митингующие протестовали по поводу решения Калининградской областной Думы о невозможности проведения на территории региона референдума о необходимости строительства Балтийской АЭС.

Как сообщалось ранее, с апреля 2011 года инициативная группа трижды подавала в Калининградский облизбирком документы для регистрации группы для проведения референдума. Но каждый раз ей было отказано из-за ошибок, имевшихся в данных документах.

Жалобу инициативной группы на позицию облизбиркома рассматривал в июле ЦИК РФ и признал ее необоснованной, подтвердив все решения коллег из региона.

В конце июля группа была зарегистрирована, а облизбирком направил в Калининградскую областную Думу документы с вопросом о назначении времени проведения референдума.

В августе Дума приняла постановление о невозможности проведения на территории региона референдума о необходимости строительства Балтийской АЭС. Свое решение Дума обосновала тем, что проведение регионального референдума не может касаться вопросов, находящихся в ведении федерального правительства. Вопросы ядерной энергетики являются таковыми.