Мэр Москвы Сергей Собянин дал в субботу начало празднованию 70-летию битвы за Москву - одной из ключевых в Великой отечественной войне. Утром он навестил ветеранов в пансионате "Коньково"
mos.ru
 
 
 
"Вы выиграли битву не только за Москву, вы выиграли битву за нашу Родину, за Советский Союз, за Россию", - обратился мэр к ветеранам. "Слава Богу, что вы находитесь в добром здравии, в такой хорошей форме, с хорошим настроем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Градоначальник также отметил важность сохранения памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны. "Страна, которая помнит и знает свою историю, будет успешной", - добавил он
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин дал в субботу начало празднованию 70-летию битвы за Москву - одной из ключевых в Великой отечественной войне. Утром он навестил ветеранов в пансионате "Коньково", а после провел церемонию вручения памятных знаков "70 лет битвы за Москву" в историческом Белом зале мэрии Москвы на Тверской, 13.

В "Коньково" мэру показали музей боевой славы, созданный руками ветеранов, в котором представлена хроника их жизни, боевой путь, передает ИТАР-ТАСС. Градоначальника попросили оказать помощь в установке на территории пансионата монумента фронтовикам. "Хорошо, сделаем!", - пообещал Собянин. После этого он похвалил ветеранов за внешний вид, а они сообщили, что в пансионате им живется "как в раю".

Затем градоначальник зашел в актовый зал, где были накрыты праздничные столы для ветеранов, и поздравил их с Днем пожилого человека, который отмечается 1 октября. "Вы на пожилых людей не похожи. Вы молоды душой. История каждого из вас удивительна", - обратился к ветеранам мэр. Он напомнил, что средняя продолжительность жизни в Москве составляет 72 года, а средний возраст ветеранов, находящихся в соцучреждении, - 88 лет.

В мэрии он вручил памятные знаки ветеранам войны, которые принимали непосредственное участие в этой битве. По словам мэра, эти памятные знаки будут вручены всем участникам битвы, независимо от места их проживания. Собянин также отметил, что в юбилейные дни важно также понять проблемы каждого ветерана, оказать ему помощь.

"Вы выиграли битву не только за Москву, вы выиграли битву за нашу Родину, за Советский Союз, за Россию", - обратился мэр к ветеранам. "Слава Богу, что вы находитесь в добром здравии, в такой хорошей форме, с хорошим настроем. Я от всей души поздравляю вас с наградами, с юбилеем, который скоро будет праздноваться в Москве", - сказал он.

Градоначальник также отметил важность сохранения памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны. "Страна, которая помнит и знает свою историю, будет успешной", - добавил он.

Ветераны, получая награды, благодарили Собянина и делились воспоминаниями времен войны. Среди 17 награжденных в Белом зале мэрии участников битвы за Москву были летчики, саперы, пехотинцы, стрелки, связисты. В числе отмеченных наградой - герои Советского Союза Степан Микоян и Василий Решетников, а также герой Социалистического труда Павел Галанов.