Обвинения в том, что российские военные якобы причастны к уничтожению сирийскими ПВО турецкого самолета 22 июня, являются чушью. С таким резким опровержением информациии телеканала Al Arabiya выступил в понедельник МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в эти выходные телеканал, ссылаясь на некие секретные документы, сообщил, что сбить истребитель ВВС Турции сирийским силам ПВО в июне 2012 года помогали российские специалисты с военной базы в Тартусе
Reuters
 
 
 
Сирия, военная база в Тартусе
Reuters

Обвинения в том, что российские военные якобы причастны к уничтожению сирийскими ПВО турецкого самолета 22 июня, являются чушью. С таким резким опровержением информации телеканала Al Arabiya выступил в понедельник МИД РФ, передает РИА "Новости".

Напомним, в эти выходные телеканал, ссылаясь на некие секретные документы, сообщил, что сбить истребитель ВВС Турции сирийским силам ПВО в июне 2012 года помогали российские специалисты с военной базы в Тартусе. Также телеканал заявил, что оба пилота турецкого истребителя не погибли при падении самолета, как уверяют сирийские власти, а были взяты в плен и затем убиты. Тела пилотов якобы были подброшены в район крушения истребителя.

"Неудобно даже комментировать всю эту чушь, но, к сожалению, приходится. Среди фигурантов материала Al Arabiya не только Россия, но также Иран, "Хизбаллах", Рабочая партия Курдистана, президент Сирии Башар Асад, некий сирийский бригадный генерал Бассам. Эти далеко не безобидные фантазии опираются на так называемую базу разведданных, добытых Al Arabiya, в том числе с официального сайта агентства РИА "Новости". Авторы фальшивки не позаботились даже о том, чтобы убрать с "секретного плана" соответствующий логотип", - говорится в заявлении МИДа РФ.

"В мире уже привыкли к бессовестному и откровенному вранью, которое, к сожалению, зачастую распространяет в отношении происходящего в Сирии ряд арабских СМИ", - отрезали российские дипломаты. Они оговариваются, что не хотят оказывать влияние на чью-либо информационную политику, однако советуют "авторам антироссийских выдумок и их заказчикам почаще задумываться если не о моральных принципах, то хотя бы о своей профессиональной состоятельности".

В Сирии с марта 2011 года в результате боевых действий между властями и оппозицией погибло уже, по поступающим в ООН данным, свыше 20 тысяч человек. Россия и Китай ранее блокировали резолюции с угрозой применения санкций против правительства Сирии, считая, что принуждение не должно применяться только к одной стороне конфликта, тогда как западные партнеры настаивают на таких жестких мерах.