Юрий Трутнев
Global Look Press
 
 
 
Большая вода продолжает покидать затопленные районы Дальнего Востока
ГУ МЧС России по ЕАО
 
 
 
Уровень Амура в черте Комсомольска-на-Амуре за сутки снизился на 16 сантиметров, опустившись до отметки 692 см, в районе Хабаровска уровень реки снизился к утру вторника до 445 см, возле Николаевска-на-Амуре - до 247 см
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Деньги, собранные пострадавшим от небывалого паводка на Дальнем Востоке в ходе телемарафона "Первого канала", планируется потратить на строительство жилья для людей, оставшихся без крова в результате удара стихии, объявил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В ходе акции "Всем миром" удалось собрать более 600 миллионов рублей, уведомил он на заседании правительственной комиссии по восстановлению пострадавшего региона. Трутнев сообщил, что уже обратился к губернаторам с просьбой "прямо сегодня" выделить площадки для возведения жилья со всей необходимой инфраструктурой, чтобы затем предоставить его для остро нуждающихся граждан и многодетных семей, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство со своей стороны также выделит все необходимые средства для расселения людей, оставшихся без жилья в результате паводков, заверил вице-премьер.

Большая вода покинет подтопленные территории к середине октября, прогнозируют синоптики

Тем временем большая вода продолжает покидать затопленные районы Дальнего Востока. Уровень Амура в черте Комсомольска-на-Амуре за сутки снизился на 16 сантиметров, опустившись до отметки 692 см, в районе Хабаровска уровень реки снизился к утру вторника до 445 см, возле Николаевска-на-Амуре - до 247 см, передают региональные УМЧС.

По прогнозам гидрологов, в течение двух ближайших суток уровень воды в районе Хабаровска и Комсомольска снизится еще на 30-40 см, передает РИА "Новости".

В целом на Дальнем Востоке "вода окончательно уйдет из подтопленных территорий к середине октября", прогнозирует региональный гидрометцентр. По его данным, в настоящее время уровень воды в Амуре понижается на всем протяжении реки, передает ИТАР-ТАСС.

Разрушительный паводок на Амуре продолжается с конца июля. Он охватил Хабаровский и Приморский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Наводнение затронуло также Якутию и Магаданскую область. Хотя пик паводка на Дальнем Востоке уже давно пройден и большая вода схлынула, некоторые районы все еще залиты наводнением.

По данным на 1 октября, в Хабаровском крае остаются подтопленными 2063 жилых дома в 48 населенных пунктах шести муниципальных районов. Из зоны подтопления эвакуированы 7606 человек, в том числе 1511 детей. Более двух тысяч пострадавших размещены в пунктах длительного пребывания людей (ДПЛ). На очистившихся от воды территориях проводится санобработка, передает региональное МЧС.

В Амурской области по состоянию на утро 1 октября остаются подтопленными 19 жилых домов в трех населенных пунктах. В городе Зее подтоплены 14 жилых домов, в городе Свободном - три жилых дома, в селе Владимировка Благовещенского района - два жилых дома. В ДПЛ проживают 356 человек, в том числе 111 детей, информирует МЧС по региону.

На смену наводнению идут другие напасти

Между тем, по сведениям Дальневосточного УГМС, в период с 3 по 4 октября в части северных районов Хабаровского края (Аяно-Майский, Охотский, Николаевский, Ульчский, Тугуро-Чумиканский районы и район им. Полины Осипенко) ожидаются сильные дожди, мокрый снег, налипание и усиление ветра до 15-20 м/с, на побережье местами 25-30 м/с, уведомляет ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

В этой связи вероятно возникновение различных дорожно-транспортных происшествий, нарушение транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами, обрывы проводов и ЛЭП, обрушение деревьев и рекламных щитов, нарушения в работе ЖКХ, а также ограничения в работе авиации и междугороднего транспорта, предупреждает ведомство.