В отношении российского бизнесмена Сергея Полонского, которого обвиняют в мошенничестве, в ближайшее время будет инициирована процедура экстрадиции
Russian Look

В отношении российского бизнесмена Сергея Полонского, которого обвиняют в мошенничестве, в ближайшее время будет инициирована процедура экстрадиции. В Министерстве внутренних дел обратили внимание на жалобы бывшего партнера Полонского об угрозах со стороны бизнесмена, который сейчас находится в Камбодже. В свою очередь защита Полонского заявила, что экстрадиция вряд ли состоится - в Камбодже на предпринимателя заведено собственное дело.

"На данный момент следственными органами направлены документы для инициирования экстрадиции Сергея Полонского в Российскую Федерацию", - заявили в пресс-центре МВД. Как сообщает "Интерфакс", в следственный департамент МВД поступило обращение от бывшего делового партнера Полонского Николая Дорошенко об угрозах. "Факты, изложенные в нем (обращении. - Прим. NEWSru.com) будут проверены", - заявили в ведомстве.

"Несколько лет, с 2005 по 2012 годы, Дорошенко и Полонского связывали общие инвестиционные проекты по благоустройству островов в Камбодже. В своем заявлении в адрес следственных органов Дорошенко сообщает об угрозах в свой адрес и противоправных действиях скандального бизнесмена на территории Камбоджи", - отметил представитель МВД.

Адвокат бизнесмена: у Полонского хорошие отношения с властями Камбоджи

Адвокат Полонского Диана Татосова сообщила, что российскому министерству вряд ли удастся быстро заполучить бизнесмена. Она объяснила, что между Россией и Камбоджей нет соглашения об экстрадиции, тем более, что местное дело Полонского еще не закрыто, сообщает РИА "Новости".

"Между Россией и Камбоджей нет официального договора об экстрадиции. Выдача обвиняемых признается суверенным правом каждого государства. То есть у России есть право просить о выдаче Полонского, но у Камбоджи нет обязанности его выдавать", - пояснила адвокат. Она добавила, что существуют законные основания отказать в экстрадиции, ведь в Камбодже возбуждено собственное уголовное дело против бизнесмена.

"Я думаю, что в любом случае это процедура не быстрая, особенно с учетом их менталитета, с учетом всех нюансов. У Полонского хорошие отношения на местом уровне с властями Камбоджи: с судом, с полицией, правоохранительными органами", - добавила Татосова.

Действительно, у Полонского могли сложиться хорошие отношения с представителями судебной власти. Например, ранее следователи сообщали со ссылкой на неназванный источник, что Полонский "купил оружие и выкупил за деньги свой паспорт из суда в Камбодже".

Сам Бизнесмен в своем опубликовал анонс о предстоящей пресс-конференции с журналистами, где можно будет задать вопрос бизнесмену, который ответит на него с помощью детектора лжи. "Пресс-конференция Полонского, посвященная последним событиям, состоится в пятницу 4 октября 2013 года <...> Каждый из участников пресс-конференции сможет задать один вопрос на детекторе лжи", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что в России против Полонского расследуют дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". По данным следствия, предприниматель похитил 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". МВД РФ сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.