Судно Greenpeace, которое ходит под флагом Нидерландов, сейчас стоит на рейде в Кольском заливе
Reuters
 
 
 
МИД Украины в понедельник вечером выразил протест Москве в связи с арестом украинского моряка Руслана Якушева из команды ледокола Arctic Sunrise
Reuters
 
 
 
Проблемы со здоровьем есть также у финской альпинистки Сини Саарела (у нее отсутствует щитовидная железа). Организация Greenpeace сообщила во вторник вечером в Twitter, что администрация СИЗО передала ей жизненно необходимые лекарства
Reuters

Российские следователи во вторник снова отправились на опустевший ледокол Arctic Sunrise, международная команда которого отправлена на два месяца в СИЗО Мурманска в рамках возбужденного против них дела о пиратстве. "Вчера (досмотр) закончился в 21:00, вывоз оборудования с судна продолжился, сегодня СК планирует продолжить", - сообщалось с утра во вторник в Twitter-аккаунте Greenpeace Russia. Активисты организации, напомним, были задержаны за акции протеста на нефтедобывающей платформе "Приразломная" (принадлежит "Газпрому") в Печорском море (Арктический шельф).

Судно Greenpeace, которое ходит под флагом Нидерландов, сейчас стоит на рейде в Кольском заливе. Его осмотр начался в субботу, 28 сентября, в присутствии задержанного капитана Питера Уилкокса и его адвоката. При этом представитель Greenpeace Анна Смирнова сказала, что действия следователей были больше похожи на "разгром". Другие представители движения выразили опасение, что следователи, пользуясь обстановкой, попытаются сделать или уже сделали что-то незаконное, если учесть, что обыск корабля начался только через четыре дня после прибытия в порт и высадки команды.

Следственный комитет в понедельник разъяснил, зачем изымает оборудование. "Картина на данный момент следующая: группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования пока не установленного предназначения нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приближается к ней. Все эти действия следствие расценивает как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов", - сказано на сайте ведомства.

Шансы, что отменят арест всех экологов, "практически нулевые"

Организация Greenpeace отвергла обвинение в нарушении зоны безопасности платформы, а также опротестовала арест 22 из 30 активистов. Жалоба на помещение под стражу остальных восьми человек будет подана до четверга, 3 октября, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь движения Татьяна Васильева.

Юристы, однако, считают, что в суде у защитников экологов мало шансов. Управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев оценил их как "практически нулевые". "Если следствие не предоставило объективных доказательств соучастия конкретного человека в совершении преступления, то в отношении конкретного человека могут отменить меру пресечения в виде заключения под стражу. Вряд ли отменят в отношении всех", - сказал он "Коммерсанту FM".

"Исходя из российской практики, к сожалению, надо сказать, что не более 1% выигрываются в данном случае и отменяются меры пресечения, - продолжил эксперт. - Но я считаю, что обжаловать необходимо решение первой инстанции, так как все равно остается 1%, исходя из которого можно помочь своему клиенту".

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее не исключил, что "еще до истечения срока ареста следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы". Решения будут приниматься индивидуально, "после установления роли и вины каждого из нападавших, а также степени общественной опасности содеянного".

На что жалуются арестанты

Во вторник председатель общественной наблюдательной комиссии, члены которой в понедельник посетили нескольких арестованных, сообщила РИА "Новости", что арестантам нельзя иметь часы, но можно звонить домой. По словам Ирины Пайкачевой, люди жаловались на холод и невозможность постоянно знать время.

Для получения разрешения на свидания и телефонный звонок (разрешено 15 минут на три звонка) арестованные должны писать заявление на русском языке. Также Пайкачева сообщила, что те, кто уже несколько дней провели в камерах, адаптировались, а некоторые из поступивших позже подавлены.

"С медициной у них все в порядке, они получают лекарства. Как минимум на две недели они обеспечены лекарствами. А вот с едой есть проблемы. Два вегана есть среди арестованных - им пища тюремная не подходит вообще. Они просят разрешить им витамины и фрукты", - рассказала глава комиссии.

МИД Украины выразил протест Москве. Жена российского фотографа обратилась за помощью через YouTube

Кстати, МИД Украины в понедельник вечером выразил протест Москве в связи с арестом украинского моряка Руслана Якушева из команды ледокола Arctic Sunrise. Как сообщил директор департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис, в ноте, переданной российскому дипломату в Киеве, была высказана обеспокоенность тем, что суд в Мурманске не удовлетворил ходатайство защиты и генконсульства Украины в Санкт-Петербурге об изменении украинцу меры пресечения в связи с его состоянием здоровья.

Проблемы со здоровьем есть также у финской альпинистки Сини Саарела (у нее отсутствует щитовидная железа). Организация Greenpeace сообщила во вторник вечером в Twitter, что администрация СИЗО передала ей жизненно необходимые лекарства. Жаловалась на самочувствие и голландка Файза Аулахсен.

Всего составе команды экологов, участвовавших в акции на "Приразломной", были представители 18 стран. Следственный комитет расценил их действия как посягательство на суверенитет России. Особое беспокойство у журналистов вызвал арест наравне со всеми фотографа Дениса Синякова, который работал на Greenpeace по контракту и, освещая акцию, выполнял свой профессиональный долг. "Ведомости" решили, что его арест вписывается в логику запугивания прессы властями.

Жена фотографа Алина Жиганова в понедельник выложила видеообращение в YouTube. "Журналистам приходится быть там, где обычный человек оказаться не может. На судне "Гринписа" Arctic Sunrise Денис оказался потому, что он журналист. Он снимал историю об акциях экологов - снимал, но не участвовал в ней. Тем не менее его держат под стражей, как и всех активистов "Гринписа", - рассказывает она.

"Мне очень хочется верить, что это всего лишь нелепое недоразумение. Но Денис сейчас в тюрьме. Мы собираем подписи в поддержку, пишем с адвокатами жалобу - в общем, делаем все, что в наших силах", - поясняет женщина. И просит помощи и поддержки у всех неравнодушных, потому что "доставать невинного человека из тюрьмы очень дорого". Открыт сайт за освобождение Дениса Синякова, через него можно в том числе перечислить деньги.