Возможность передачи украинской летчицы Надежды Савченко украинским властям подтвердили в Министерстве юстиции России. В ведомстве назвали условия, при которых подобная мера возможна
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Киев должен признать вынесенный в отношении Савченко приговор и гарантировать исполнение наказания
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В пресс-службе Минюста России пояснили: "Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ"
Moscow-Live.ru

Возможность передачи украинской летчицы Надежды Савченко украинским властям подтвердили в Министерстве юстиции России. В ведомстве назвали условия, при которых подобная мера возможна: Киев должен признать вынесенный в отношении Савченко приговор и гарантировать исполнение наказания, передает "Интерфакс".

В пресс-службе Минюста России пояснили: "Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания".

В Минюсте также подчеркнули, что ходатайство "о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства" будет рассмотрено.

Вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и УПК РФ. "В соответствии со статьей 2 Конвенции обращение о передаче осужденное лицо вправе заявить в Минюст России либо в компетентный орган иностранного государства. Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции)", - добавили в Минюсте.

При этом в Кремле напомнили, что процесс еще не завершен и "предсказывать" его исход невозможно, передает ТАСС. "Как будет развиваться этот судебный процесс, мы пока не можем предсказывать, тем более, мы не можем вмешиваться в этот судебный процесс", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Не думаю, что это была инициатива. По всей видимости, были какие-то вопросы, были даны ответы. По всей видимости, были вопросы, возможно ли это юридически, и они допустили такую юридическую возможность", - прокомментировал Песков заявление Минюста России об условиях для возможной экстрадиции Савченко.

Он добавил, что во время визита российского лидера Владимира Путина в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН ситуация вокруг дела Савченко не обсуждалась.

Накануне источник "Интерфакса" в юридических кругах сообщил, что Савченко может рассчитывать на выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии соответствующего ходатайства от нее либо ее представителей.

"Минюст РФ озвучил условия: признание Украиной (а видимо, и самой Савченко) приговора российского суда и гарантировать отбывание наказания, - заявил ее адвокат Марк Фейгин. - Для ясности. Признание Украиной приговора российского суда может закрыть возможности для обжалования решения по Савченко в ЕСПЧ".

"Гарантии же отбывания Савченко наказания в Украине после передачи ее туда - это обременение страны обязательствами внешнего характера. Что делать Украине? Соглашаться. После получения Савченко немедленно отпустить и гоготать в голос, показывая в сторону Кремля пальцем!" - написал Фейгин в своем Twitter.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели двух сотрудников российского телевидения в июне 2014 года в Луганской области. Сторона обвинения утверждает, что Савченко вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы. Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и перевезена в Россию.