Ракетный полк "Тополь" поднят по тревоге на учениях на средней Волге
Министерство обороны РФ

Командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев поднял по тревоге ракетный полк комплексов "Тополь" на учениях с Йошкар-Олинским ракетным соединением. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил представитель пресс-службы Минобороны по РВСН полковник Игорь Егоров.

"Очередной ракетный полк, а также части обеспечения и охраны приведены в высшую степень боевой готовности. Им предстоит совершить 50-километровый ночной марш в позиционный район ракетного полка. Ранее к учениям были привлечены два ракетных полка", - поведал Егоров.

По данным представителя пресс-службы, мобильные полки подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь" "отработали задачи и вводные противодиверсионной направленности". Условного противника изображали подразделения спецназа. На учениях предполагаемым диверсантам противостоят силы охраны и обороны соединения, а также формирования Центрального военного округа.

По словам Егорова, планируется отработать "обширный перечень задач и вводных" - "в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействия диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению учебных задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск".

На учениях "на качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями ЦВО", сказал Егоров, слова которого приводит "Интерфакс".

Отмечается, что учения проходят в соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения. Всего в маневрах принимают участие около трех тысяч военных и более 200 единиц техники.