В Колпинской воспитательной колонии День знаний отметили скромно
НТВ
 
 
 
Здесь содержатся подростки в возрасте от 14 до 21 года, совершившие тяжкие преступления
НТВ
 
 
 
К сегодняшнему дню в вечерней школе N 197, что под Петербургом, начали готовиться задолго
НТВ
 
 
 
И. о. начальника колонии Алексей Метельков
НТВ
 
 
 
Директор Олег Длугач
НТВ
 
 
 
Директор говорит, что для него они все воспитанники, а не осужденные
НТВ

Одной из немногих школ, где сегодня не появится традиционная надпись "1 сентября", стала Колпинская воспитательная колония под Санкт-Петербургом. Здесь содержатся подростки в возрасте от 14 до 21 года, совершившие тяжкие преступления.

К сегодняшнему дню в вечерней школе ╧ 197, что под Петербургом, начали готовиться задолго. Ученики вместе с наставниками рисовали стенгазеты и украшали просторные классы. Если бы не черные робы на подростках, то можно было бы представить, что все происходит в обычной средней школе. Но эта школа находится за колючей проволокой, сообщает НТВ.

Веня Луговской осужден за кражу. Ему доверили подготовить к занятиям компьютерный класс. Формулы на доске и календарь, открытый на дате 31 мая, подсказывают, что три месяца кабинет был на замке. Школа располагается на территории Колпинской воспитательной колонии. Это единственное в своем роде учреждение на весь Северо-Запад. Сюда попадают осужденные в возрасте от 14 до 21 года.

"Они хоть называются детьми, но все мы понимаем, что они за свой маленький период жизни пережили столько, что некоторые взрослые за всю свою жизнь не переживают. Поэтому, если кто из них решил подняться по жизни, он немножко начинает понимать, что школа √ это нужно. И на воле все это будет дорого стоить", - говорит и. о. начальника колонии Алексей Метельков.

Из скромного бюджета руководство колонии в первую очередь старается удовлетворить нужды школы. Каждый учитель на вес золота, а о директоре Олеге Длугаче и вовсе слагают легенды. Через его руки проходят все личные дела. За почти 30 лет работы в колонии он привык не удивляться жутким подробностям криминальных сводок.

"Я теперь на это совершенно не обращаю внимание. Забываешься, совершенно забываешься, что перед тобой √ и убийцы они. Понимаете, невозможно здесь работать, если каждую секунду ты видишь в нем только преступника, а не человека. Нельзя, нельзя. Все они наши", - убежден Длугач.

Директор говорит, что для него они все воспитанники, а не осужденные. И не скрывает, что среди них у него даже есть любимчики, например Димка. Сироте из детдома на вид не дашь 15 лет √ не вышел ростом. Сюда попал за кражу из автомобиля. Он пойдет в 8 класс, хотя признается, что не очень-то хочет снова сесть за парту.

Накануне праздников, пришивая пуговицу к единственной рубашке, Димка еще не знал, что именно ему сегодня доверят позвонеть в колокольчик. А через две недели директор и ученик расстанутся: Димка выходит на волю, и Олег Длугач верит, что их дороги больше никогда не пересекутся.