Российский космический корабль "Прогресс М-11М" сгорел при входе в атмосферу, а его обломки рухнули в южной части Тихого океана в районе "космического кладбища"
Вести
 
 
 
Цифровой "Прогресс" отстыковали от МКС 23 августа и отвели на более низкую орбиту
Вести
 
 
 
Россия не потеряет рынок коммерческих запусков, отмечают в ведомстве, попутно обещая найти и уволить виновников последних неудачных запусков
Вести

После серии неудач в космосе российские специалисты, наконец, осуществили успешную операцию - уничтожили грузовой корабль с мусором. Корабль "Прогресс М-11М" сгорел при входе в атмосферу, а его обломки рухнули в южной части Тихого океана в районе "космического кладбища".

В 13:34 по московскому времени бортовой компьютер корабля, который находился в автономном полете девять суток, включил двигатели, а примерно в 14:22 останки "Прогресса" упали к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных путей. Они затонули на глубине четырех километров.

Цифровой "Прогресс" отстыковали от МКС 23 августа и отвели на более низкую орбиту, рассказывает ИТАР-ТАСС. "Во время автономного полета корабля на орбите были проведены три сеанса эксперимента "Радар-Прогресс", цель которого - исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей "грузовика", - напомнили в ЦУП.

Работающие на орбите россияне Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков вручную загрузили на борт корабля свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования. "Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью грузовиков не наносит вреда экологии Земли", - отметили в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

В свое последнее путешествие в космос "Прогресс М-11М" отправился с Байконура еще 21 июня. 23 июня он пристыковался к МКС, привезя экипажу воду и продукты, подарки, научное оборудование, белье, средства личной гигиены, рассказывает РИА "Новости". В тот момент космонавты, разумеется, еще не догадывались, что это единственный за несколько месяцев груз, и вскоре продукты придется экономить.

В последнее время российская космическая программа подвергается активной критике в связи с рядом неудач при запусках космических аппаратов. Так, 18 августа был выведен на нерасчетную орбиту и превратился в космический мусор дорогостоящий спутник связи "Экспресс-АМ4". А уже 24 августа произошла первая за почти 30-летнюю историю "Прогрессов" авария при запуске космического грузовика. Космический корабль рухнул из-за неполадок в газогенераторе, едва успев отправиться к МКС с Байконура.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" проводятся с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков. До аварии 24 августа все они были удачными.

Стыковочный узел на служебном модуле "Звезда", откуда отчалил упавший теперь в океан "Прогресс М-11М", останется свободным как минимум полтора месяца. Планировалось, что к "Звезде" 26 августа пристыкуется "Прогресс М-12М", но этот корабль, как отмечалось выше, был уничтожен при запуске. Теперь придется ждать старта следующего грузовика - Прогресс М-13М. Его запуск может состояться не ранее середины октября.

Роскосмос уверяет, что никакого системного кризиса в космической отрасли нет. Россия не потеряет рынок коммерческих запусков, отмечают в ведомстве, попутно обещая найти и уволить виновников последних неудачных запусков.