Начинается запись детей в первые классы московских школ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 75 тысяч юных москвичей впервые придут 1 сентября в школы столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
При приеме документов родителям сообщается время собеседование с ребенком
Архив NTVRU.com

В понедельник начинается запись детей в первые классы московских школ. Около 75 тысяч юных москвичей впервые придут 1 сентября в школы столицы, сообщили в Московском комитете образования (МКО). В общеобразовательные учреждения принимаются все дети, достигшие 6-летнего возраста и проживающие на территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Отсутствие медицинских противопоказаний к обучению - обязательное условие приема в школу, передает РИА "Новости".

При записи ребенка в первый класс необходимо представить заявление от одного из родителей или другого законного представителя ребенка, копию свидетельства о рождении, медицинскую карту и паспорт одного из родителей.

При приеме документов родителям сообщается время собеседования с ребенком. "Познакомить ребенка с учителем, установить, насколько он готов к школе" - таковы, по мнению начальника управления дошкольного и общего среднего образования МКО Ольги Держицкой, основные задачи собеседования. При разговоре будущего школьника с учителями и администрацией школы обязательно должны присутствовать родители, чтобы общение проходило в более непринужденной форме.

Московский комитет образования выпустил специальный приказ, в котором категорически запретил проводить во время собеседования экзамены или тесты для выявления уровня знаний будущего первоклассника. "Если ребенок не умеет читать или писать - это не причина для отказа в приеме в школу", - подчеркнула Держицкая.