Похититель сына депутата Мособлдумы, директора мебельного комбината "Шатура-мебель" Зверева, при задержании подорвал себя вместе с сотрудниками милиции в центре подмосковного города Шатура
Архив NTVRU.com

Похититель сына депутата Московской областной думы, директора мебельного комбината "Шатура-мебель" Валентина Зверева, при задержании подорвал себя вместе с сотрудниками милиции в центре подмосковного города Шатура.

Как передает "Интерфакс", 29 марта утром 52-летний Юрий Травкин, угрожая пистолетом, сел в автомобиль к Павлу Звереву. Он заставил Зверева выехать за пределы Москвы. Там он отобрал у него мобильный телефон, позвонил его отцу и стал требовать выкуп. В какой-то момент похититель потерял бдительность, и Звереву удалось выбежать из машины.

К вечеру сотрудники РУБОП Московской области установили местонахождение Травкина. Во время автомобильной погони преследуемый заехал на охраняемую стоянку в центре Шатуры, где был окружен милиционерами. В этот момент преступник привел в действие взрывное устройство, прикрепленное к телу.

Травкин погиб на месте, двое милиционеров получили серьезные ранения. Один из них потерял глаз, второй - обе руки. По данным ГУВД, восемь лет назад Травкин работал водителем на комбинате "Шатура-мебель", но был уволен по одной из статей КЗОТа.