В Архангельске пытались взорвать сразу три жилых дома
RTV International
 
 
 
Кроме того, прокуратура переквалифицировала уголовное дело по факту взрыва в доме N120 по проспекту Советских космонавтов в Архангельске на убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва, и умышленное уничтожение или повреждение имущества, говорится
RTV International
 
 
 
У нас нет доказательств, что это был террористический акт
RTV International

Прокуратура Архангельской области объединила в одно производство уголовные дела по взрыву в жилом доме и по факту утечек газа в двух других домах Архангельска. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе администрации Архангельской области.

"Из-за того, что в домах по проспекту Обводный канал и улице Садовой утечки газа произошли практически одновременно, прокуратура возбудила уголовные дела по этим случаям и квалифицировала события как покушение на убийство общеопасным способом", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, прокуратура переквалифицировала уголовное дело по факту взрыва в доме N120 по проспекту Советских космонавтов в Архангельске на убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва, и умышленное уничтожение или повреждение имущества, говорится в сообщении администрации.

- Газовые системы в трех домах были повреждены умышленно
- Эксперты считают, что в доме N120 было 2 взрыва
- Возможный виновник трагедии - бомж Василий Куксель
- Рассказы очевидцев

"У нас нет доказательств, что это был террористический акт. Как говорит Александр Апанасенко (прокурор Архангельской области), как правило, при терактах используют взрывчатые вещества. А их следов на железобетонных конструкциях здания эксперты пока не обнаружили", - отмечается в документе.

"Для нас уже ясно, что одна из причин, которые способствовали трагедии, - это свободный доступ к газовым трубам и кранам, поэтому мы уже начали проводить проверку по обеспечению безопасности граждан, проживающих в газифицированных домах", - отмечается в документе.

Акты проверок будут направлены региональным и муниципальным властям, а также представителям служб газа. Такие же проверки предполагается провести по всем областям Северо-запада, сообщает РИА "Новости".

Мощный взрыв в доме номер 120 по улице Советских Космонавтов произошел 16 марта в 02:58 по московскому времени. Взрыв разрушил до основания крайний 5-й подъезд из 36 квартир 9-этажного панельного дома по проспекту Советских Космонавтов. Число жертв составило 58 человек (ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОГИБШИХ). 56 погибли на месте, еще двое позже скончались от травм.

Следствие располагает фактами умышленного повреждения газовой системы как во взорванном доме, так и двух других зданиях

Следствие по делу о взрыве жилого дома в Архангельске располагает данными, свидетельствующими об умышленных повреждениях в газовой системе нескольких зданий. Об этом заявил 22 марта заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг.

"Следствие располагает фактами умышленного повреждения газовой системы, в частности кранов, как во взорванном доме, так и двух других зданиях", - сказал зампрокурора. По его словам, "окончательный ответ на многие вопросы должна дать экспертиза в отношении четырех фрагментов газовых труб с вентилями".

Шперлинг отметил также, что "подтвердились сигналы граждан о повреждениях в газовой системе двух других зданий - кто-то размонтировал кран, регулирующий поток газа".

Зампрокурора области подчеркнул, что основной версией трагедии остается взрыв газа: "Следствие отрабатывает несколько подверсий, связанных с умышленными действиями. Среди них месть сотрудникам милиции, которые проживали в этом доме (до 1996 года это был ведомственный дом МВД), причем они входили в уголовно-исполнительную систему. Не исключается по-прежнему и версия бомжей - с целью сдачи цветного лома".

Шперлинг сказал, что расширился круг подозреваемых. "Следствие разыскивает нескольких человек, которые могли быть причастны к этому преступлению", - отметил он, добавив, что задержанных по делу пока нет.

Эксперты считают, что в доме на улице Советских Космонавтов было два взрыва газа

Эксперты-строители из Архангельского технического университета (АГТУ) предполагают, что в пятом подъезде дома на улице Советских Космонавтов, 120 в Архангельске было два взрыва газа, а масштабы разрушений объясняются тем, что были повреждены несущие конструкции здания.

По словам декана строительного факультета АГТУ Альберта Федотова, вероятно, первоначально воздуха было мало, и произошел первый взрыв, потом, после подпитки воздуха, произошел второй.

Заведующий кафедрой инженерных конструкций и архитектуры АГТУ Юрий Варфоломеев заявил: "Как показывает практика, в таких ситуациях наиболее уязвимы крайние подъезды. Если бы взрыв был в центре дома, то стены бы устояли, выбило бы наружные панели. А так, в крайнем подъезде стеновые панели крепятся по двум контурам, а не по четырем".

Среди 58 погибших выявлен возможный виновник трагедии - бомж Василий Куксель

Следствие выявило среди 58 погибших человека без определенного места жительства, который, возможно, стал виновником взрыва в жилом доме в Архангельске ночью 16 марта.

"Среди погибших установлен один мужчина в возрасте 45 лет, который не является жителем 5 подъезда. Это мужчина без определенного места жительства и места работы, - сообщил на пресс-конференции 25 марта прокурор Архангельской области Александр Апанасенко.

"У мужчины есть отличия от других погибших - закопченное лицо, руки, голова. У других погибших таких повреждений нет", - сказал Апанасенко "Следствие допускает, что это человек имеет отношение к взрыву. К тому же он обнаружен при разборке завалов примерно между 2-4 этажами, где в стеновых панелях зафиксированы наибольшие разрушения в результате взрыва", - добавил областной прокурор.

Установлено, сказал прокурор, что мужчина не являлся жителем этого дома, личность его теперь известна, в отличие от других жертв он был одет. "В отношении этого мужчины проводятся большие следственные мероприятия. Составлен фоторобот", - сказал Апанасенко.

Прокурор не назвал имени мужчины, однако по данным NEWSru.com, это - Куксель Василий Петрович - 1959 г.р., поскольку этот человек был единственным в СПИСКЕ ПОГИБШИХ, который являлся человеком "без определенного места жительства".

Апанасенко также заявил, что сейсмологи установили точное время взрыва - 02:58 по московскому времени и что взрывов было два - один за другим. "Объяснений природы двух взрывов у следствия пока нет", - подчеркнул прокурор. Сейсмологи также определили, что взрывы и обрушение подъезда дома произошли всего в течение 5-6 секунд.

"Обнаружены фрагменты всех пяти газовых труб с кранами, - сказал прокурор, - два из них разгерметизированы и имеют механические повреждения". "То, что краны были разгерметизированы умышленно - это 100 процентов", - подчеркнул Апанасенко.

В то же время основной версией разрушения подъезда, по словам прокурора, остается "взрыв бытового газа в подъезде". Не исключаются также все версии причин взрыва, в том числе и теракт. "Есть три подозреваемых, которые имели отношение к этим событиям, задержанных нет", - отметил Апанасенко.