В России 1 апреля начинается очередной призыв молодежи на действительную военную службу. Согласно Указу президента РФ, с 1 апреля по 30 июня будет призвано 166 тыс 50 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, что составляет 9,5 процентов от призывного контин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две трети призывников будут направлены в Вооруженные Силы, остальные в военные формирования других министерств и ведомств страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
56 процентов из числа призванных имеют ограничения по состоянию здоровья, 40 процентов до призыва на военную службу нигде не работали и не учились, 21 процент юношей имеют неполное среднее образование, 5 процентов - снятую или погашенную судимость
Архив NEWSru.com

В России 1 апреля начинается очередной призыв молодежи на действительную военную службу. Согласно Указу президента РФ, с 1 апреля по 30 июня будет призвано 166 тыс. 50 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, что составляет 9,5% от призывного контингента.

Как сообщил накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, две трети призывников будут направлены в Вооруженные силы, остальные в военные формирования других министерств и ведомств страны.

"Этого количества явно недостаточно для комплектования войск", - подчеркнул генерал. По его данным, в среднем они будут укомплектованы этой весной на 95-97 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь качества призывного контингента, генерал отметил, что 56% из числа призванных имеют ограничения по состоянию здоровья, 40% до призыва на военную службу нигде не работали и не учились, 21% юношей имеют неполное среднее образование, 5% - снятую или погашенную судимость.

По оценке Василия Смирнова, "весенняя призывная компания, как и предыдущая, может осложниться уклонением граждан на военную службу". Количество так называемых уклонистов все еще значительно - более 18 тысяч человек.

Впервые этой весной на альтернативную гражданскую службу будет призвано 216 человек.

ПРАВА НОВОБРАНЦЕВ

Призывников на сборных пунктах обязаны кормить 3 раза в день горячей пищей

Самое главное - призывников на сборных пунктах обязаны кормить три раза в день горячей пищей, рассказал начальник ГОМУ Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов. По солдатским нормам. А в дорогу новобранцев обязаны снабдить сухим пайком. Причем не важно, будут перевозить самолетом или поездом. Как поясняют в Генштабе, при перевозке в самолете сухой паек выдается из расчета на одни сутки независимо от времени полета, сообщает "Российская газета".

Согласно инструкции, готовые к отправке команды покидают сборный пункт только при наличии проездных билетов на поезд или уверенности в том, что самолет вылетит по расписанию. С поездами накладок не бывает. А вот авиация зависит от погоды. Если команда уже прибыла в аэропорт, а рейс задержан, то ее должны разместить в специально отведенной казарме воинской части вблизи аэродрома.

При этом в казарме должны быть мебель, санузел, в зимнее время казарма должна быть отапливаемой. Если этого нет, новобранцы имеют право потребовать другую казарму. Если же рейс задерживается надолго, в той же части при аэродроме новобранцев должны накормить или выдать им продукты сухим пайком. Поскольку продовольственные аттестаты на каждого призывника уже выписаны, проблем быть не может.

На каждом этапе перевозки - аэродроме пересадки, узловой железнодорожной станции - организуется круглосуточное дежурство представителей местных военкоматов и медицинских работников. Там же оборудуются места для отдыха и горячего питания.

Обязательно проводится осмотр призывников, выслушиваются их жалобы. Все это фиксируется в именных списках команд. В случае острой необходимости военнослужащего могут госпитализировать на любой крупной станции или аэродроме - для этого прямо с поезда или самолета будет вызвана карета "скорой помощи".

Перед выдачей военной формы новобранца обязаны отвести в баню

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, каждый призывник должен понимать, что идет не на прогулку вблизи дома, и потому иметь при себе все необходимое, в том числе быть одетым по сезону. На сборном пункте призывник еще одет в гражданку, но на него уже распространяется действие военного законодательства. А в нем есть не только обязанности человека, но и некоторые права.

Перед тем как новобранцу выдадут военную форму, его обязаны отвести в баню. Сейчас моют и одевают призывников уже в частях, куда они прибывают. Но этой весной во всех округах пройдут эксперименты. В сборных пунктах некоторых субъектов (один-два на округ) призывников будут сразу одевать в военную форму. Соответственно, и баню будут устраивать тут же - на сборном пункте. Но это пока только эксперимент.

По закону форму должны подобрать призывнику по размерам. Чтобы была возможность выбора, по нормам на складах создаются запасы в три раза больше, чем людей по штату. Поэтому новобранец не просто вправе, он обязан требовать именно свой размер, а не тот, который предлагает старшина. А пункт выдачи вещевого имущества должен быть оснащен устройствами для измерения роста и размеров.

Все это должно быть в идеале. Но поскольку законы исполняют живые люди, то они порой или ошибаются, или забывают, или ленятся. Так что жизнь подчас вносит свои коррективы в продуманный до мелочей механизм. Поэтому для новобранца важно не только знать все, что ему положено, но и уметь отстаивать свои права.

Заболел во время службы - получи компенсацию

Прежде чем поставить призывника в строй, врачи призывных комиссий должны ответить на вопрос "годен или не годен?" Этот призыв станет вторым, когда определять категорию годности к военной службе по состоянию здоровья призывников будут согласно новому положению о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах России. Напомним, оно вступило в силу летом прошлого года.

По мнению председателя Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерала Валерия Куликова, разработанный военными медиками совместно с Минздравом и утвержденный Правительством РФ новый перечень заболеваний поставил преграду на пути призыва в армию больных молодых людей. Например, уже "белые билеты" получают не только явные психические больные, но и парни с так называемыми "личностными пограничными расстройствами".

Если же кому-то случится заболеть во время военной службы, то человек может рассчитывать на компенсацию. Теперь по-новому рассматриваются болезни "природного характера". Например, в таежном гарнизоне военнослужащего укусил энцефалитный клещ, от чего можно стать инвалидом. Теперь такой больной фактически приравнен к участникам боевых событий. Военно-врачебная комиссия выносит заключение: это военная травма.

По инвалидности II группы заплатят 50 окладов и установят нормальную пенсию. Эта же норма распространяется на последствия укусов змей, тарантулов, фаланг. Человек же не по своей вине пострадал, а из-за того, что был направлен служить в опасные для здоровья регионы.