В фашизме есть привлекательные стороны, считают 12% россиян
Архив NEWSru.com

Большинство россиян (76%) не находят в идеях фашизма ничего привлекательного. Однако, как утверждают социологи Фонда "Общественное мнение", проводившие опрос в конце марта среди 1500 респондентов, идейные постулаты фашизма все же пользуются в России определенным спросом и имеют довольно широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих.

Так, 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи. Две трети участников опроса (67%) считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества. Впрочем, значительная доля опрошенных - 24% - с этим не согласны: по их мнению, реальной опасности для общества адепты фашизма не представляют.

Положительные идеи в фашистской системе взглядов мужчины усматривают вдвое чаще, чем женщины (16% против 8%), люди молодые или достигшие среднего возраста - чаще, чем пожилые (соответственно 15% и 13% - против 7%).

Кроме того, треть опрошенных заявили, что там, где они живут, есть люди с фашистскими взглядами, причем 12% утверждают, что таких людей много (по словам 20%, их мало). 13% участников опроса представляется, что за последние год-два приверженцев фашистских взглядов в их городе или селе стало больше; по впечатлению 8% их количество не изменилось; 3% кажется, что таких людей стало меньше. 47% участников опроса говорят, что в их городе или селе адептов фашизма нет.

Особенно часто сталкиваются со сторонниками фашистских взглядов жители Москвы: только 8% из них сказали, что в столице таковых нет, более половины москвичей (54%) заявили, что приверженцев фашизма в городе много, 22% - что их мало. Москвичи значительно чаще других сталкиваются и с фашистской пропагандой: 47% из них приходилось встречать брошюры и листовки с фашистской риторикой и символикой. Менее всего фашизм распространен в сельской местности: 78% опрошенных селян утверждают, что в их селе нет приверженцев фашизма и 92% не сталкивались с соответствующей литературой.

Участников опроса попросили охарактеризовать фашистские взгляды, имеющие сегодня хождение в России (вопрос задавался в открытой форме). Высказались по этому поводу 62% респондентов, половина из них говорили, что сегодня в России фашистские взгляды заключаются в нетерпимости к людям другой национальности (вплоть до расизма и геноцида) и возвеличивании своей нации (30% ответов).

Многие характеризовали сегодняшний фашизм в нашей стране как идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще (11% ответов; причем некоторые респонденты добавляли, что национальность в данном случае не имеет значения: "жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "избиение всех людей без разбора"). Некоторые отождествляли фашистские взгляды с криминальным поведением, непризнанием государства и законов (6% ответов).

Сегодня респонденты несколько реже, чем четыре года назад, говорят о наличии в России организаций, придерживающихся фашистских взглядов: если в 2002 году 79% опрошенных считали, что такие организации в нашей стране есть, а 6% - что их нет, то по данным последнего опроса, эти доли составляют соответственно 65% и 12%. При этом респонденты заметно чаще, чем 4 года назад, говорят, что власти борются с подобными организациями (36% против 24% в 2002 году), и реже - что власти закрывают глаза на их деятельность (42% против 51%).