Конфликт внутри СКП накаляется: глава ГСУ СКП Довгий пожаловался на шефа Бастрыкина в прокуратуру
RTV International

Внутренний конфликт в Следственном комитете при прокуратуре набирает обороты: отстраненный от дел главный следователь страны Дмитрий Довгий заявил, что опасается преследования со стороны своего начальника Александра Бастрыкина.

Руководитель главного следственного управления Дмитрий Довгий написал заявление в Генпрокуратуру. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на СМИ. По данным изданий, высокопоставленный чиновник сообщил, что его жизнь поставлена под угрозу и попросил защиты от своих сослуживцев.

Накануне стали известны причины проверки начальника ГСУ СКП: взятки на сумму более 2 млн евро взамен на свободу ряда лиц, проходящих по делу ЮКОСа.

Примечательно, что коллеги Довгия, как утверждают СМИ, несмотря на высказанные в их адрес подозрения, позицию следователя поддержали. Более того, в этом конфликте они осудили именно председателя следственного комитета Александра Бастрыкина.

По мнению коллег, Довгий правильно сделал, что не стал отмалчиваться. Аналогичные заявления написали и трое других сотрудников ГСУ, которые оказались под подозрением в совершении должностных преступлений и также были отстранены от работы.

Напомним, скандал разгорелся на прошлой неделе во время начатой главой СКП проверки. Сам Довгий о том, что его подозревают в коррупции, узнал через СМИ. Все обвинения он называет политической игрой и заявляет о своей полной невиновности.

Ставший публичным скандал в следственном комитете при МВД вызвал крайне негативную реакцию. По данным источника издания, в случившемся винят именно Бастрыкина. В ведомстве не исключают, что эта история может стоить ему должности.