"Новая газета" может возглавить медиахолдинг
RTV International
 
 
 
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил в понедельник, накануне 15-летия издания, что газета может возглавить информационно-издательский холдинг, в который войдут несколько газет, радиостанция, несколько интернет-ресурсов, возможно, своя со
RTV International
 
 
 
Михаил Горбачев
НТВ

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил в понедельник, накануне 15-летия издания, что газета может возглавить информационно-издательский холдинг, в который войдут несколько газет, радиостанция, несколько интернет-ресурсов, возможно, своя социологическая служба. По словам Муратова, с таким предложением к нему обратились акционеры газеты - бизнесмен Александр Лебедев и президент СССР Михаил Горбачев, сообщает "Интерфакс".

По мнению Муратова, развитие в таком направлении "это настоятельная потребность". Он отказался комментировать детали без согласия акционеров, но признался, что рассматривается вариант приобретения существующих изданий.

Кроме того, главред "Новой газеты" рассказал, что акционеры попросили заняться и развитием региональных выпусков, и сейчас по этому вопросу готовится специальная программа.

"Таковы наши задачи на ближайшие три года", - пояснил Муратов. Кроме того, он обратил внимание на то, что очередной номер газеты впервые вышел в цвете. "Мы еще немного поэкспериментируем и потом постоянно будем выходить в цвете. Но это не значит, что в "Новой" появится цветной гламур - мы используем цвет прежде всего в интересах рекламодателя", - пояснил нововведение главный редактор.

Он назвал читателей газеты - ее главным богатством. "То качество, та интеллигентность, то благородство нашей аудитории, такого нет ни у кого. Это, если хотите наш золотой миллион", - подчеркнул Муратов.

Он также заверил, что "Новая газета" ни в коем случае не изменит своим принципам и будет объективной и честной при любых обстоятельствах. "Новая" - это газета, где работает множество не придуманных, а реальных звезд, которые бесконечно дорожат своей репутацией и которые никогда не изменят своим принципам", - подчеркнул главный редактор издания.

Горбачев и Лебедев в 2006 году приобрели 49% акций "Новой газеты", вместе с тем, 51% акций остается у коллектива издания. "Новая газета" известна материалами, резко критикующими действия российских властей самого различного уровня, журналистскими расследованиями.

За свою деятельность многие журналисты "Новой" получали угрозы, некоторые из них были убиты. В их числе Анна Политковская, Игорь Домников, до сих пор до конца не ясны обстоятельства и причины смерти Юрия Щекочихина.