Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский назвал произвольным выбор потерпевших по второму уголовному делу в отношении него и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Фото: Юрий Тимофеев
 
 
 
По словам Ходорковского, во вторник - в первый день слушаний по существу - гособвинители отказались пояснить, почему в деле в качестве потерпевших проходит "Роснефть" и Федеральное агентство по управлению госимуществом
Фото: Юрий Тимофеев

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский назвал произвольным выбор потерпевших по второму уголовному делу в отношении него и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. По его словам, это наводит на "мысль о коррупционных мотивах". Экс-глава ЮКОСа также просит генпрокурора повлиять на поведение гособвинителей. В среду в Хамовническом суде Москвы продолжается рассмотрение второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева по существу.

По словам Ходорковского, во вторник - в первый день слушаний по существу - гособвинители отказались пояснить, почему в деле в качестве потерпевших проходит "Роснефть" и Федеральное агентство по управлению госимуществом. Выбор потерпевших в этом деле Ходорковский называет необъяснимым, передает РИА "Новости".

Накануне защита Ходорковского и Лебедева заявила ходатайство об исключении из числа потерпевших ряда физических лиц, а также компании "Роснефть" и Федерального агентства по управлению госимуществом. Суд в удовлетворении данного ходатайства отказал.

"Интерфакс" цитирует слова Ходорковского: "В ходе заседания во вторник представители стороны обвинения продолжили занимать позицию, противоречащую их должностным обязанностям работников прокуратуры".

Подсудимый считает, что гособвинители Валерий Лахтин и Дмитрий Шохин неверно и по-разному трактуют нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ. По его словам, очевидна практика двойных стандартов с заведомым ограничением прав защиты по сравнению с правами стороны обвинения.

Экс-глава ЮКОСа указал на заявление гособвинителя Лахтина, который накануне, говоря о необоснованности ходатайства стороны защиты о допросе свидетелей, сказал, что "следователю достаточно свидетелей для доказательства обвинения". Ходорковский подчеркивает, что таким образом "свидетелей, готовых опровергнуть их показания (свидетелей обвинения) и позицию обвинения, допрашивать не обязательно, и на стадии предварительного следствия, и в суде".

По словам Ходорковского, Шохин в ходе заседания во вторник заявил, что сторона защиты "имеет равные права со стороной обвинения в вопросе собирания и представления доказательств и свидетелей". Ранее, утверждает экс-глава ЮКОСа, следователь заявил, что сторона защиты "не вправе собирать доказательства".

Кроме того, Ходорковский обратил внимание на заявление Шохина о том, что проведение допросов свидетелей без присутствия всех сторон, участвующих в процессе, незаконно, в то время как в материалах уголовного дела, по словам экс-главы ЮКОСа, "нет ни одного допроса свидетеля, экспертизы, осмотра вещдоков, где было бы обеспечено участие стороны защиты или хотя бы представлена возможность защите задавать вопросы".